Close button

Евросоюз сделал заявление по Лукашенко

Евросоюз сделал заявление по Лукашенко

Ведущие политические партии Европейского парламента в совместном заявлении в понедельник призвали к проведению новых "свободных" выборов в Беларуси, повідомляє РИА Новости.

"Президентские выборы 9 августа не были ни свободными, ни справедливыми. Заслуживающие доверия отчеты указывают на победу Светланы Тихановской. Поэтому мы не признаем Александра Лукашенко избранным президентом и рассматриваем его как персону нон-грата в Европейском союзе. Мы присоединяемся к белорусскому народу в его требовании новых и свободных выборов", - говорится в заявлении.

Лидеры ведущих партий Европейского парламента также поддержали решение глав МИД Европейского союза о дополнительных индивидуальных санкциях в отношении лиц, причастных к насилию над мирными демонстрантами в Беларуси и посоветовали принять их как можно скорее.

"Мы приветствуем решение глав МИД ЕС внести в "черный список" всех, кто ответственен за насилие и фальсификацию президентских выборов… Мы призываем составить список как можно скорее", - говорится в совместном заявлении.

Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Беларуси 9 августа, после выборов президента, на которых победил Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Оппозиция считает, что на выборах победила Светлана Тихановская, а не действующий президент. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 120 сотрудников правоохранительных органов, один протестующий погиб.

Читайте также: Последний диктатор Европы

Новини

Популярні теми форуму

analytics