Close button

Почему Путин не введет войска в Беларусь

Почему Путин не введет войска в Беларусь

От Путина, конечно, всего можно ожидать, но вот простые объяснения, почему это вряд ли произойдет, повідомляє Новое время.

1. Главная причина для Путина — Лукашенко лузер, он все проиграл. Путин не будет ввязываться спасать диктатора, который не в состоянии вообще ничего контролировать. А дальше что? Десятилетиями удерживать под контролем взбунтовавшуюся страну чисто на российских штыках? В Сирии основную работу на земле делали Иран и Хезболла, Путин согласился ввязаться только на условии (вторжение началось вскоре после визита Касема Сулеймани в Москву) что всю работу на земле будут делать они, а русские в основном предоставят только авиацию.

2. Путин видит магнитуду протестов в Беларуси. Даже со своей оторванностью от реалий он понимает, что ему придется выполнять роль крайне непопулярной иностранной оккупационной силы, пришедшей поддержать надоевшего всем диктатора. Зачем это ему? Ведь от имиджа «братской страны и лучшего друга» после этого навсегда не останется и следа (а сейчас Россию в Беларуси любят, не любят только Лукашенко). Шансов как следует получить там и привезти кучу гробов обратно куда больше, чем в Сирии или на Донбассе.

3. В Беларуси нет никакого антироссийского сантимента и никакого раскола Восток-Запад, между пропутинскими и прозападными силами. Даже оппозиционные кандидаты в президенты во время кампании несли про Запад такую чушь (не будем сейчас цитировать из уважения к их борьбе), что там даже повода нет в чем-то их подозревать.

4. У Кремля достаточно ресурсов, чтобы вместо такого рискованного и непонятного шага, как введение войск, просто тупо подкупить или подослать кого-то, чтобы попытаться выиграть президентские выборы после ухода Лукашенко. Это более дешевый и эффективный способ, уверен, в Кремле понимают это. Даже если президентские выборы выиграет кто-то неподконтрольный Кремлю, экономическая зависимость от России столь глубока, что они найдут рычаги влияния все равно.

5. Кремль не подтверждает то, что говорит Лукашенко — что ему «обещана военная помощь». Выглядит как просто пиар-акция Лукашенко — позвонил Путину поговорить ни о чем, чтобы потом у себя дома всех этим разговором попугать. Белта через полчаса после публикации отредактировала текст комментария о разговоре Путина и Лукашенко, уточнив, что Россия поможет «только в случае внешней агрессии» (нет и не предвидится).

6. Все последние «вбросы» в виде «аудиозаписи в мессенджерах», где какой-то чувак говорит: «Саня, я точно знаю, что русские введут войска», — это повторение технологии, использовавшейся в Хабаровске. Там была похожая вирусная запись в Whatsapp: «Серега, я точно знаю почему арестовали Фургала и это не из-за политики» (и это оказалась полная чушь).

Читайте также: Сыграет ли Путин в белорусскую рулетку

Вывод: Лукашенко блефует российским вмешательством в качестве «фола последней надежды», потому что больше ничего не осталось.

Владимир Милов

Новини

Популярні теми форуму

analytics