Close button

Евросоюз обратился к России

Евросоюз обратился к России

Ведущие партии Европарламента попросили Москву не вмешиваться в происходящее на территории Беларуси. Их совместное обращение выложено на сайте Европейской народной партии, повідомляє Лента.ру.

«Призываем Российскую Федерацию воздерживаться от любого вмешательства, скрытого или открытого, в ситуацию в Беларуси после выборов», — говорится в заявлении. Партии также считают, что институты Евросоюза и страны-члены объединения должны «бдительно противодействовать любым действиям России в этом отношении».

В обращении также назвали президента Беларуси Александра Лукашенко персоной нон грата, призвали провести новые честные выборы и поскорее ввести санкции против причастных к фальсификациям и пыткам демонстрантов.

16 августа стало известно, что президент России Владимир Путин в ходе очередного телефонного разговора с Лукашенко заявил, что Москва готова оказать Минску поддержку для разрешения проблем, возникших в республике после президентских выборов. В частности, речь шла о помощи на основе договора о Союзном государстве, а также по линии ОДКБ.

Читайте также: Евросоюз сделал заявление по Лукашенко

Новини

Популярні теми форуму

analytics