Close button

Норвегия высылает российского дипломата

Норвегия высылает российского дипломата

Российский дипломат будет выслан из Норвегии после задержания норвежского гражданина по подозрению в передаче важной информации иностранному государству. Об этом сообщила в среду телекомпания NRK со ссылкой на МИД Норвегии, повідомляє ТАСС.

"Мы сообщили послу РФ о том, что сотрудник российского посольства является персоной нон грата и его попросят покинуть Норвегию. Это происходит потому, что он совершил действия, которые не соответствуют его статусу и роли как дипломата", - указали в МИД.

Дипломат, о котором идет речь, работал, по информации телекомпании, в торговом отделе посольства. Он, по ее данным, объявлен персоной нон грата и получил 72 часа на то, чтобы покинуть страну. МИД Норвегии принял решение не разглашать имя высылаемого.

В посольстве РФ в Норвегии ситуацию комментировать в данный момент не стали.

Норвежская Полицейская служба безопасности (PST), сообщила, что в субботу задержала гражданина Норвегии по подозрению в передаче важной информации иностранному государству. Он в это время, как сообщили там, находился на встрече с офицером российской разведки, встречи проходили неоднократно. По данным норвежских СМИ, они начались еще несколько лет назад. Газета "Дагбладет" сообщила, что российский офицер обладал дипломатическим иммунитетом, поэтому задержать его норвежская сторона не могла.

Читайте также: Евросоюз обратился к России

Новини

Популярні теми форуму

analytics