Close button

Безработица в Украине бьет рекорды

Безработица в Украине бьет рекорды

Почти 488 тысяч украинцев остаются безработными по состоянию на 20 августа 2020 года, что на 77% превышает статистику прошлого года, когда уровень безработицы составлял 276 тысяч. Эту информацию обнародовал Государственный центр занятости в четверг, 20 августа, повідомляє Вести.

В пресс-службе отметили, что 411 тысяч граждан в августе 2020 года уже получили помощь по безработице.

Карантин и безработица

С 12 марта по 20 августа безработными стали 431,8 тысяч человек, а эта цифра на 67% превышает аналогичный период прошлого года. Стоит отметить, что после введения карантинных ограничений программа компенсации по частичной безработице в Украине была снята.

"Выплаты устанавливается за каждый час, на который работнику была сокращена продолжительность рабочего времени, из расчета двух третей тарифной сетки или оклада, но не более размера минимальной заработной платы (4723 грн) на месяц", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что по состоянию на день четверга, 20 августа, в центры занятости уже подано свыше 220,5 тысяч пакетов документов (из них - 192,6 тысяч - от физических лиц-предпринимателей), принято 202 тысяч положительных решений для предоставления бюджетных компенсаций 365,6 тысяч работников (из них почти 179 тысяч - ФЛП).

Читайте также: Кабмин увеличит помощь по частичной безработице

Шмыгаль подчеркнул, что на период нынешнего карантина программа помогла уже почти 400 тысячам украинцам сохранить свои рабочие места, а работодателям - свой бизнес.

Новини

Популярні теми форуму

analytics