Close button

Когда лучше всего покупать квартиру в новостройке

Когда лучше всего покупать квартиру в новостройке

Совсем недавно в процессе съемок программы «Перша Шпальта» у меня поинтересовались, когда же идеальное время для покупки квартиры — сейчас или потом, повідомляє The Page.

Как обычно, я не смогла сдержать улыбку. Для идеального времени нужно два условия: понимание цели инвестиций и нужная сумма на счету. С небольшой поправкой — деньги можно одолжить или воспользоваться ипотекой.

Инвестиции в недвижимость, если мы говорим о классическом капиталовложении, стоит всегда делить на два больших сегмента. Первый — это арендный бизнес. Здесь есть пласт долгосрочной аренды, которая переживает не лучшие времена в связи с коронавирусом, хотя еще в 2019-м давала от 7 до 15% годовых – в зависимости от концепции, локации, формата объекта.

А также посуточная аренда, которая очень зависит от сезонности. Коронавирус, к слову, ударил и по ней, так как спрос со стороны иностранных путешественников существенно просел.

Если вы планируете покупку с целью аренды, тогда имеет смысл посчитать окупаемость инвестиций. Сколько вы вложите в саму покупку и ремонт, а потом – за сколько окупите. С учетом, что арендная ставка пока не сильно спешит расти. Однако при грамотном управлении, клиентоориентированном подходе и нормальном маркетинге все не так плачевно. Аренда была, есть и будет жить.

Что касается перепродажи, то сейчас такой себе застой. Пока топовые застройщики не спешат выводить новый продукт, а значит, нет цен на начальных циклах. Но ситуация может измениться уже через 1-2 месяца. Минимум четыре концептуально интересных ЖК готовят к запуску в разных районах столицы.

С момента старта и до реализации за цикл цена квадрата при правильном сочетании всех факторов (локация, концепция, наполнение — три основных) вырастет в сегменте комфорт+ на 20-30%. Это за 1,5-2 года. В принципе, неплохо, учитывая, что потом можно накинуть сверху, если будет спрос, и продать упакованную квартиру дороже.

Будут ли дорожать новостройки осенью? Да, но не все и не так, как хотелось бы застройщикам.

Читайте также: Выгодно ли приобретать недвижимость в Испании

Когда ждать падение цен на недвижимость? Цены будут корректироваться в пределах 1-3% от нынешних цифр средневзвешенно по рынку. А вот в популярных нынче форматах, думаю, будет удорожание чуть выше 2-5% – в зависимости от цикла, а значит, темпов строительства и сформированного платежеспособного спроса.

Стоит ли сейчас покупать квартиру? Да, это хороший актив, который помогает сохранить деньги от обесценивания, а при желании — работать на вас.

Виктория Берещак

Новини

Популярні теми форуму

analytics