Close button

Как улучшить работу мозга

Как улучшить работу мозга

Нарушение мозгового кровообращения может привести к головной боли, усталости, проблемам с памятью и снижению скорости реакции. Хорошей профилактикой таких явлений послужит медицинский массаж, заявил руководитель Медицинского центра акупунктуры «Доктор Орлов», рефлексотерапевт высшей категории Игорь Орлов, повідомляє РБК.

По его словам, улучшить мозговое кровообращение помогает массаж ушных раковин, так как ухо имеет непосредственную связь с мозгом. «Особенно сильное действие оказывает массаж мочки. Например, точка в центре мочки отвечает за зрение, если ее массировать или сильно на нее нажать, можно улучшить зрение», — отметил Орлов.

Он рассказал, что мозговое кровообращение улучшает также массаж всей волосистой части головы, шеи и воротниковой зоны.

Также мозговое кровообращение можно нормализовать путем массажа кистей рук и стоп. По словам врача, для профилактики инсультов и при спутанном сознании у человека используется укалывание в определенные точки в этих местах до появления капли крови.

Орлов добавил, что массаж кистей и пальцев рук также снимает стресс, нормализует артериальное давление и способствует профилактике сосудистых заболеваний головного мозга. Врач отметил, что особенно сильным действием на центральную нервную систему обладают точки, которые находятся на подушечках пальцев кистей и стоп. Если их сильно массировать, сдавливать или опускать в горячую воду, это улучшит мозговое кровообращение.

При этом Орлов уточнил, что воздействие на эти точки не должно превышать болевой порог. В случае появления неприятных ощущений, интенсивность массажа нужно снизить.

Ранее доктор медицинских наук, профессор Светлана Трофимова рассказала, что нарушение кровообращения, при котором у человека бывают холодные руки и ноги, может свидетельствовать об ослаблении иммунитета. По ее словам, это происходит из-за того, что в начале развития различных инфекционных заболеваний кровь начинает поступать к жизненно важным органам.

Читайте также: Простой способ жить долго

Новини

Популярні теми форуму

analytics