Close button

Какие знания увеличивают шанс найти работу

Какие знания увеличивают шанс найти работу

Желая оптимизировать расходы, работодатели заинтересованы в специалистах, которые владеют знаниями в нескольких областях, повідомляє ВЕСТИ.

«Но не стоит афишировать перед потенциальным работодателем сертификаты всех курсов, которые вы проходили, — советует Екатерина Ковалевская, консультант по поиску работы, карьерный консультант, коуч. — Иначе рекрутер решит, что вы до конца и сами не знаете, чего хотите, и находитесь в поиске себя. Потому укажите только те курсы, которые помогут в вашей будущей работе». «Лучше, если курсы были пройдены в последние год-два, — говорит Богдан Новиков, эксперт по развитию карьеры. — Более ранние наверняка не дали вам тех знаний, что требуются сегодня.

HR-специалистам — конфликтология

В условиях жесткой конкуренции необходим более тщательный отбор персонала. Потому есть спрос на продвинутых рекрутеров. Выгодно выделиться на фоне конкурентов можно, предоставив сертификат об окончании курсов психологии, и лучше — в области конфликтологии. Эти знания нужны, чтобы определить склонность к частым ссорам у потенциальных сотрудников и разрешить конфликты между штатными работниками.

Кроме того, сейчас все чаще используется система KPI — ключевые показатели, по которым определяется эффективность каждого сотрудника. Поэтому сертификат, подтверждающий ваше знание этой методики, поможет быстрее найти более интересную и высокооплачиваемую работу.

Админперсоналу — навыки дизайнера

В связи с оптимизацией расходов сокращается и количество позиций в штате. Именно поэтому бонусом в резюме кандидата на должность секретаря или помощника руководителя будет сертификат об окончании курсов для бухгалтеров — так вы покажете, что сможете при необходимости подменять бухгалтера. К тому же все больше компаний работают сейчас по образцам Запада, где существует культ семьи и домашнего уюта на рабочем месте. Поэтому секретарь, который может правильно расставить мебель и уютно оформить кабинет директора или составить интересую цветочную композицию, будет иметь преимущества. Такие умения подтвердит сертификат дизайнера интерьера.

Айтишникам — защита от краж

Чтобы повысить свою стоимость как специалиста в этой сфере, необходимо не только доскональное знание программного обеспечения, с которым работает данная компания, а и изучение его тонкостей при фирме, которая производит эту программу, и лучше, если это будет свежая «корочка», так как регулярно выходят новые версии софта. Пусть даже это будут онлайн-курсы. А в связи с повышением ценности интеллектуальной собственности сегодня ценятся больше идеи, чем их исполнение. Потому повысилась необходимость в специалистах, которые разбираются в системах информационной безопасности. Эти обязанности сегодня возложены не на целый отдел службы безопасности, а на IT-специалиста. Поэтому повысить свою ликвидность на рынке труда в сфере IT можно наличием сертификата о знании программ, защищающих интеллектуальную собственность.

Аналитикам — тайм-менеджмент и управление КБ

Квалификацию аналитика лучше подкрепить знаниями тайм-менеджмента — умение планировать свой рабочий день и разбираться в тонкостях организации рабочего процесса сотрудников компании выгодно выделит вас. Преимущество будет иметь и аналитик, знакомый с правилами и хитростями транспортной логистики. Ведь, как известно, на перевозку товара или поездки сотрудников всегда уходят немалые суммы из бюджета компании.

А курсы по управлению клиентской базой (КБ) помогут определять «жизненный цикл» клиентов, правильно ли клиентоориентирована компания, а также на основе клиентской базы определять правильность бизнес-целей, что поможет предлагать оптимальный вариант решения поставленных целей руководством.

Бухгалтерам — налоговый кодекс

Из-за повышения минимальной зарплаты и оптимизации расходов на оплату труда сотрудников требуются бухгалтеры, которые могли бы выполнять и свою функцию, и функцию кадровиков, а также налоговых консультантов.
Преимущество имеют и соискатели-бухгалтеры, которые знакомы с финансовым учетом по международным стандартам, потому что каждая развивающаяся компания если еще не вышла на международный рынок, то стремится туда попасть. Поэтому бухгалтер, который имеет представление о международных правилах финансового учета, будет востребован.

Маркетологам — эконометрика

Сегодня маркетинг все больше уходит в интернет. Поэтому сертификат Google Adwords по одному или сразу всем трем направлениям — по медийной рекламе, видеорекламе или рекламе в поисковых сетях — будет важным бонусом в резюме соискателя на должность маркетолога.

Кроме того, работодатель оценит «корочки» об окончании курсов по эконометрике. В программе вузов этот предмет не встречается, но специалист, который будет работать с исследованиями и делать на их основании выводы, должен уметь отличить хорошие исследования от плохих и верно определить их точность.

Менеджерам по продажам — Luxury Sails

На первый взгляд кажется, что данная должность не имеет каких-то сложных особенностей. Но предпочтение отдадут кандидату, который не только умеет найти подход к клиентам (этому учат на курсах технологий управления клиентской лояльностью), но и который умеет продавать «кота в мешке». Хитростям и уловкам в продажах научат на курсах Luxury Sails. При этом даже если вы претендуете на должность менеджера по продажам или торгового представителя кондитерских изделий или питьевой воды, а на курсах вас учили продавать автомобили или элитную недвижимость, то эти знания вам тем более помогут продавать более дешевую продукцию.

Менеджерам среднего звена — программа МBA и азы SMM

Решающим будет опыт работы, но при этом не менее важны контакты. Важные связи и необходимый опыт общения с «серьезными людьми» можно получить, окончив программу Master of Business Administration (MBA). После завершения программы MBA лучшим выпускникам предлагается участие в различных проектах. А результативный опыт администраторов в таких проектах — неоспоримое преимущество в резюме.

Также управленец должен быть в курсе современных технологий продвижения бизнеса. Поэтому сертификат об окончании SMM и эффективного продвижения бизнеса в соцсетях поможет быстрее получить желаемую должность.

Юристам — нейтрализация манипуляций

Указав в резюме в графе «Дополнительное образование» окончание курсов делового украинского языка, вы повысите свою ценность в глазах рекрутера, так как сейчас от юристов требуется не только идеальное составление документов и консультация клиентов именно на украинском языке, потому и собеседования проводятся на государственном языке. Также усилит ваши позиции сертификат об окончании курсов по нейтрализации манипуляций. Особенно такие «корочки» пригодятся, если вы захотите устроиться в коллекторскую компанию по работе с задолженностью: из-за закрытия банков условия кредитования и погашения задолженности ужесточились, а значит все больше требуется таких специалистов.

Экономистам, финансистам — Big Data

Преимущество среди конкурентов будут иметь соискатели, которые умеют программировать. Больше остальных ценится сертификат курсов Visual Basic for Applications. Именно на этом языке можно писать макросы для Exсel и создавать программы и функции под индивидуальные потребности конкретной компании.

Также беря во внимание, что финансисту приходится работать с большими объемами информации, подтвердит его стремление к профессиональному росту сертификат об окончании курсов по работе с Big Data. С таким образованием проще всего попасть в банки и крупный ритейл. За счет того, что в программе даже специализированных экономических вузов нет курса по Big Data, рекрутеры с руками и ногами возьмут на работу специалистов, которые умеют искать, обрабатывать большие базы данных и на основе полученных результатов делать анализ ситуации.

Если ваша будущая работа связана с цифрами, а тем более c их большими объемами, предоставьте работодателю сертификат об окончании курсов продвинутого пользователя Exсel. Именно на них изучают правила составления сложных формул, а также знакомят с секретами работы с большими таблицами и диаграммами. А ведь каждая новая версия Officе имеет новые скрытые возможности Exсel. Например, если вы когда-то работали в Exсel 2013, то сертификат Exсel 2016 подтвердит не только ваш интерес к развитию профессиональной программы, но и окончание этих курсов значительно облегчит впоследствии вашу работу.

Анастасия Плиева

Новини

Популярні теми форуму

analytics