Close button

В США арестовали россиянина по обвинению в киберпреступлении

В США арестовали россиянина по обвинению в киберпреступлении

Федеральный суд Лос-Анджелеса арестовал гражданина России Егора Крючкова по обвинению в организации сговора с целью совершения киберпреступления. Об этом сообщает пресс-служба Минюста США, повідомляє РБК.

«Гражданин России арестован по подозрению в сговоре по внедрению вредоносной программы в компьютерную сеть компании из Невады», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, 27-летний Крючков в период с 15 июля по 22 августа этого года пытался подкупить сотрудника неназванной американской компании, расположенной в штате Невада. В заявлении утверждается, что россиянин предлагал ему $1 млн за участие в реализации мошеннической схемы.

В Минюсте сообщили, что Крючков якобы планировал загрузить вредоносное программное обеспечение (ПО) в компьютерную систему этой компании. Это, как говорится в сообщении, позволило бы ему и его сообщникам получить беспрепятственный доступ к данным компании.

На прошлой неделе с Крючковым связались сотрудники Федерального бюро расследований (ФБР), после чего он уехал из города Рино (Невада) и отправился в Лос-Анджелес с целью покинуть территорию США. Россиянин, по данным ведомства, обратился к своему знакомому, чтобы тот купил ему билет на самолет.

Крючков был задержан в Лос-Анджелесе 22 августа, после чего предстал перед окружным судом центрального округа штата Калифорния. Как отмечает Минюст, россиянин въехал в США по туристической визе.

В посольстве России в США сообщили, что дипломатам известно об аресте Крючкова. «В ближайшее время свяжемся с россиянином для выяснения существа проблемы. Окажем ему необходимое консульско-правовое содействие», — заявили в дипмиссии (цитата по «РИА Новости»).

Михаил Юшков

Новини

Популярні теми форуму

analytics