Close button

Участие Порошенко в шествии вызвало скандал

Участие Порошенко в шествии вызвало скандал

Экс-президента, лидера партии «Европейская солидарность» Петра Порошенко упрекают в том, что он использовал Марш защитников Украины в собственных целях и возглавил колонну военных, проигнорировав просьбу организационного комитета мероприятия, повідомляє InfoResist.

Это вызвало недовольство ветеранских организаций, поскольку оргкомитет Марша изначально заявлял, что мероприятие будет проходить без привлечения партий и политиков.

Замглавы Движения ветеранов Украины и соорганизатор Марша защитников Антон Колумбет на своей странице в Facebook пояснил, что общественная организация «Справа Громад» зарегистрировала акцию «Марш Независимости» в то же время и в том же месте, где проходило шествие ветеранов. После того как стало понятно, что на новом мероприятии появится Порошенко, враждебно настроенные к нему ветераны начали планировать конфликт.

«И я сейчас не говорю о «свинарчуковстве» — это были абсолютно реальные угрозы. С легкого, что я слышал — выход напротив него звена солдат в простреленных бронежилетах. Без оценок — это был бы конфликт и безумие на радость врагам. Поэтому Оргкомитетом было обещано этой части ветеранского комьюнити, что этого не будет», — сообщил Колумбет.

По его словам, «ЕС» пообещала, что Порошенко не будет вести свою колону, однако обещание сдержано не было. После этого Движение ветеранов стали обвинять в использовании «духовного порыва людей» как площадку для пиара экс-президента.

Также Колубмет опроверг обвинение в том, что он якобы кричал что-то обидное в микрофон, когда Порошенко все же возглавил колону. Он утверждает, что не имел доступа к микрофону.

Позже Колумбет удалил данный пост в Facebook.

На странице Движения ветеранов в соцсети сообщается, что «ЕС» не только проигнорировала просьбу удержаться от участия политиков в шествии «Справи Громад», но и использовала колону людей для освобождения дороги на Европейскую площадь и движения своего автомобиля озвучки. Это является нарушением правил проведения массовых мероприятий с большим скоплением людей.

В то же время партия «Демократична Сокира» принесла извинения Порошенко за высказывания Колумбета, который также является членом политсовета партии. Его по собственному желанию временно отстранили от исполнения политических обязанностей.

«Ни одна усталость и никакие эмоции не могут быть оправданием. Это была ошибка, которая запятнала репутацию всей партии. Ошибка, на которую долго ждали все люди, которые хотят видеть проукраинское движение расколотым перед лицом общего врага», — говорится в заявлении партии.

Глава наблюдательного совета в Первом добровольческом мобильном госпитале им. Николая Пирогова Геннадий Друженко отметил, что за несколько дней до Дня Независимости оргкомитет Марша защитников обнародовал регламент проведения мероприятия. На схеме размещения «коробок» показано, что участия ни одной «колонны» «Евросолидарности» или иной партии в Марше не предусматривалось.

«Собрав информацию из разных источников, я могу утверждать, что именно «сымпровизированное» участие коробки «ЕС» создало хаос во второй половине колонны, которая формировалась так, чтобы Петра Алексеевича с его сторонниками не угнали с марша ветеранов. УДА, вместо 34 коробки, стала после «Азова» (известного своей любовью к Порошенко) и ОО «Центурия», которая также ориентируется на Белецкого. По сути Дмитрий Ярош нарушил предыдущие договоренности и прикрыл своими бойцами Петра Алексеевича и его свита», — пишет Друженко в Facebook.

93wsr2tmmm_big.jpg

«Более того, впереди сторонники Петра Алексеевича несли баннер с одним из официальных лозунгов партии ЕС: «С независимостью не шутят», который сейчас развешенный в партийных цветах по всей Украине», — добавил Друженко.

После этого пресс-служба «Европейской солидарноси» распространила такую информацию:

«Петр Порошенко с супругой Мариной прошли во главе колонны ветеранов войны против российской агрессии во время многотысячного Марша Независимости, который состоялся в центре Киева.»fn5_peg9nu_big.jpg

В партии Порошенко отрицают такую договоренность.

585xb3dph9_big.jpg

Читайте также: Из-за шоу на День Независимости разгорелся скандал

Людмила Диденко

Новини

Популярні теми форуму

analytics