Close button

Украину ждет серьезная вспышка Covid-19 – СНБО

Украину ждет серьезная вспышка Covid-19 – СНБО

В Украине ожидается существенный рост больных коронавирусом. Согласно прогнозу Совета национальной безопасности и обороны к 25 октября количество заболевших может достичь отметки в 360 тысяч человек. Такое заявление сделал секретарь СНБО Алексей Данилов в четверг, 27 авгутса, передает пресс-служба Совета, повідомляє Вести.

Данилов сообщил, что на распространение Covid-19 может повлиять начало учебного года и проведение местных выборов в Украине.

"По состоянию на 25 октября, по пессимистическому сценарию, мы будем иметь 360 тысяч случаев заражения, и мы должны быть к этому готовы", - сказал он.

По словам секретаря СНБО, задача Минздрава и других ведомств к началу учебного года и началу избирательного процесса необходимо организовать мониторинг динамики социальных контактов больных коронавирусом в период с 29 августа дня до 10 сентября.

Ранее заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Виктор Ляшко заявил, что в Запорожье, Черкассах и Чернигове количество больных Covid-19 может вырасти. Он добавил, что Минздрав отслеживает показатели динамики заболеваемости, чтобы понимать как и где распространяется коронавирусная инфекция.

В Украине по состоянию на 9:00 четверга, 27 августа, было зафиксировано 112 059 лабораторно подтвержденных случаев Covid-19, из них 2403 летальных. За сутки выявлено 1974 новых случая заражения коронавирусом. В Украине уже победили болезнь 54 271 украинец.

Адаптивный карантин продлен до 1 ноября. В стране активно готовят больницы второй волны для больных коронавирусной болезнью, а также закупают дополнительные аппараты ИВЛ.

До 28 сентября закрыты границы Украины для иностранных граждан, кроме белорусов.

Читайте также: Обновили эпидемическое зонирования в Украине

Новини

Популярні теми форуму

analytics