Close button

Лучшая зимняя и летняя резина: как выбрать

Лучшая зимняя и летняя резина: как выбрать

Сайт рассказывает, как подобрать лучшую летнюю и зимнюю резину для автомобиля (универсала, минивена, внедорожника, кроссовера и др), повідомляє Простобанк.

Чем отличаются летние шины от зимних?

Летняя резина имеет мелкую и неглубокую вариацию протектора по сравнению с зимней (7-8 мм против 8-10), а также высокую жесткость для противостояния горячему асфальту в жаркие дни лета. Протектор летних покрышек имеет глубокие канавки для отвода воды и минимизации риска аквапланирования.

Зимние шины обладают более выраженным рисунком протектора, имеют повышенную проходимость, и будут надежней себя вести на льду и сугробах.

Какие типы протектора бывают?

Рисунок на шине бывает ассиметричным и симметричным (направленным/ненаправленным). Симметричный, или как его еще называют, зеркальный протектор, более прост в установке (покрышка может быть установлена независимо от стороны и направления вращения) и больше подходит для асфальтных дорог.

Ассиметричный требует специальных знаний при фиксации шины (нужно учитывать маркировку) и больше подходит для пересеченной местности и трассы в условиях грозы.

Какие виды зимних покрышек бывают?

На рынке можно найти следующие типы зимних шин:

Шипованные – с температурой эксплуатации от 0С до -35С, обеспечивают высокое сцепление на ледяном покрытии, но имеют высокую шумность и большой тормозной путь при езде по шоссе.

Нешипованные скандинавского типа (от 0С до -25С) – с высокими характеристиками как во время движения по снегу, так и во время таяния льда, с низким уровнем шума, но могут буксовать по «снежной каше».

Нешипованные европейского типа (от +10С до -20С) – долговечные и обеспечивают хорошее сцепление с холодным асфальтом, но могут использоваться только в регионах с теплыми зимами.

Под шип (от +10С до -15С) - можно использовать как поздней осенью, так и ранней весной, достаточно дорогие.

На что обратить внимание при выборе летней и зимней резины?

При покупке покрышек стоит учесть следующие факторы:

  1. Износостойкость – качественные покрышки могут служить до 5 лет
  2. Шумность – шипованные шины обеспечивают хорошее сцепление, но достаточно шумные
  3. Качество сцепления с дорогой – покрышки нужно подбирать для наиболее используемого Вами в дороге типа покрытия
  4. Плавность хода – насколько машину не шатает при высокой скорости, на поворотах и мокрой поверхности
  5. Тип протектора – симметричный или ассиметричный
  6. Дорожное полотно – для города лучше подходит мягкая резина для хорошего сцепления шины с асфальтом, тогда как для грунтовых дорог необходима резина с глубоким протектором и сложным рисунком
  7. Климат – для знойных регионов подойдут специальные шины, выдерживающие высокую температуру
  8. Индексы скорости и нагрузки шин – в соответствии с моделью и привычной скоростью вождения, весом автомобиля
  9. Бюджет и популярность бренда – чем качественней материал, из которого сделана покрышка, и известней фирма-производитель - тем дороже будет шина. Впрочем, на рынке встречается резина эконом-класса с весьма высокими характеристиками
  10. Условия эксплуатации – периодичность и дальность поездок, состояние дорожного покрытия, стиль езды
  11. Тесты и отзывы – не поленитесь почитать тест-драйвы от специалистов и форумы с отзывами реальных покупателей интересующих вас покрышек перед приобретением резины
  12. Устойчивость на поворотах – зависит от высоты профиля резины, низкие его значения положительно влияют на значение устойчивости.

Обязательно изучите технические рекомендации для своего автомобиля, которые обычно можно посмотреть в руководстве по эксплуатации или на средней стойке под скобой замка водительской двери: посадочный диаметр, ширину протектора, высоту профиля шины, возможность поставить радиальные шины и др.

Когда нужно менять летнюю резину на зимнюю в Украине?

Летнюю резину лучше ставить весной при среднесуточной температуре на улице свыше +7, и соответственно осенью менять ее на зимнюю, когда термометр опускается ниже этой отметки. Так как температура днем и ночью разная – учитывайте Ваше основное время передвижения.

При низкой температуре летняя резина «дубеет», обеспечивая плохое сцепление с дорогой. Автомобиль будет кидать в стороны на большой скорости, машина будет сильно скользить на влажной дороге, увеличится тормозной путь и износ шины. Напротив, если поздно сменить зимнюю резину на летнюю – она может пострадать от перегретого асфальта.

Когда шины изнашиваются?

Согласно правилам дорожного движения Украины, если глубина протектора шины менее 4 мм, ее необходимо заменить. Это правило следует строго соблюдать, так как от этого напрямую зависит не только сохранность автомобиля, но и безопасность водителя и пассажиров.

В случае правильной эксплуатации, новые шины обычно можно использовать в течение 3-5 сезонов. Шины желательно менять с передних на задние каждые 10 тыс. км. Тогда они будут стираться равномерно. Зимние шины стоит накачивать на 0,2 атм больше нормы, так как воздух при морозе сжимается.

Подойдут ли универсальные покрышки?

Универсальные шины для всех сезонов подходят только для стран, где зимой температура не падает ниже 0С, поэтому этот вариант не подходит для Украины.

Стоит ли покупать шины с шипами?

Резина с шипами разработана преимущественно для обледенелых дорог. Поэтому, если Вы ездите в основном по городским дорогам, которые расчищаются – такой вариант будет неподходящим. Шины будут быстро стираться и шуметь.

Лучшая зимняя и летняя резина

Поскольку выбор покрышек зависит от многих, порой индивидуальных факторов, а общедоступные рейтинги не всегда являются объективными - мы советуем остановить свой выбор на предложении одного из популярных игроков на рынке, который имеет большой опыт производства и высокие технологий, хорошо зарекомендовали себя на рынке.

Ими являются:

  1. Резина BFGoodrich, Tigar, Riken, Kormoran, Kleber от известной компании Michelin имеет максимальные характеристики на рынке, но и соответственно – высокую цену
  2. Линейка Firestone и Lassa от японского производителя автомобильных шин Bridgestone также обладает высокими параметрами и является одним из лучших предложений на рынке
  3. Шины Atrezzo от Sailun имеют высоко-технологичный протектор, который обеспечивает отличное сцепление с полотном и соответственно - безопасность
  4. Фирма Nokian с покрышками Nordman и Hakka известна продукцией с прочным сцеплением (даже с влажной дорогой) и высокой стойкостью к боковому сопротивлению
  5. Резина N-Blue и Nfera от южнокорейской Nexen создана из натурального каучука со специальными добавками, универсальна, и может применяться как на легковушках, так и микроавтобусах и внедорожниках
  6. Eagle Sport от Goodyear является одной из лучших спортивных ассиметричных летних покрышек благодаря широкой площади контакта с трассой, которое обеспечивает надежное сцепление, и имеют высокую износостойкость
  7. Hankook с Optimo и Ventus известны за большой срок эксплуатации, стойкость к внешним механическим повреждениям и высокую управляемость при скоростной езде.
  8. Intensa от Sava созданы на основе настоящего каучука, что обеспечивает отличную управляемость при скоростном движении машины, высокую надежность и низкое потребление горючего за счет плавности хода
  9. Шины от немецкой Continental – самые востребованные в Европе и имеют отличные эксплуатационные характеристики
  10. Росава – отечественный производитель с одними из самых бюджетных, но весьма достойных предложений на рынке.

Правила поведения с новыми покрышками

Новые шины необходимо «обкатать», чтобы «стереть» смазку, которой покрывается шина во время производства, тогда покрышка будет отвечать заявленным техническим характеристикам. Для этого необходимо проехать несколько сотен километров, избегая высокой скорости (свыше 70 км/ч), а также резких торможений, ускорений и поворотов.

Как правильно сберегать покрышки?

Чтобы увеличить срок работы резины при хранении:

  1. Не допускайте односторонней нагрузки на покрышки
  2. Исключите прямое попадание солнечных лучей на резину
  3. Поддерживайте оптимальную температуру в помещении
  4. Не кладите покрышки друг на друга

Новини

Популярні теми форуму

analytics