Close button

СМИ узнали о затратах "Роснефти" на бурение в Черном море

СМИ узнали о затратах "Роснефти" на бурение в Черном море

На бурение одной разведочной скважины в Черном море в 2018 году «Роснефть» потратила $128,6 млн, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на отчетность предприятия Shatskmorneftegaz. Издание отмечает, что впервые стали известны расходы «Роснефти» на бурение одной скважины, повідомляє Коммерсант.

Итальянская Eni и «Роснефть» объявили о создании трех совместных предприятий для разработки участков в Баренцевом и Черном морях в 2012 году. Как ранее писал РБК, cторонами соглашения были дочка «Роснефти» Rosneft JV Projects S.A. и дочерняя компания ENI SpA ENI Energy Russia BV. Совместные предприятия-операторы по каждому из проектов созданы с долями участия 66,67% у «Роснефти» и 33,33% у ENI. Как отмечалось ранее, ENI обязалась полностью профинансировать затраты на выполнение лицензионных обязательств в части геологоразведочных работ. Кроме того, по каждому из проектов ENI обязалась компенсировать 33,33% расходов на приобретение лицензии, а также исторические затраты на уже проведенные геологоразведочные работы.

По данным отчетности Shatskmorneftegaz, на которые ссылается «Коммерсантъ», расходы по черноморской скважине понесла «Роснефть».

В январе 2018 года председатель совета директоров Eni SpA Эмма Марчегалья на сессии Всемирного экономического форума в Давосе заявила, что Eni приостановила совместное с «Роснефтью» бурение в Черном море из-за угрозы новых санкций США и ждет разъяснений от американской стороны. «Мы совместно с «Роснефтью» начали бурение в Черном море. Вы знаете, новые санкции ожидаются со стороны США. Конечно, перед тем как начать проект, мы его тщательно изучали, и, конечно, мы просили авторизацию США. Мы получили авторизацию США, начали бурение, но сейчас нам пришлось остановиться», — сказала тогда.

30 марта 2018 года стало известно, что Eni заморозила проект с «Роснефтью» на шельфе Черного моря на время действия санкций, пока не появится необходимое для этого технологическое оборудование. К тому времени скважина уже была пробурена, но она не оправдала надежд, залежи нефти обнаружить не удалось.

В октябре 2018 года источник в правительстве заявил «РИА Новости», что Eni «реализовала свое право» на выход из совместного проекта о добыче нефти в Черном море. Он подтвердил, что Eni вышла из совместного предприятия с «Роснефтью» в марте, после того как было завершено бурение первой сверхглубоководной поисковой скважины на лицензионном участке Западно-Черноморская площадь.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил тогда, что работы по проектам с итальянской Eni продолжаются по графику, сообщения о выходе итальянских партнеров из проектов он назвал слухами. «Ни из каких проектов они не выходили, работа продолжается и будет продолжаться в соответствии с нашими договоренностями. На Черном море в полном соответствии с графиком произведена геологоразведка, и на этом этапе не требуется никаких дополнительных действий», — сказал тогда Сечин.

Новини

Популярні теми форуму

analytics