Close button

Еще одна страна отказалась от российской нефти

Еще одна страна отказалась от российской нефти

Еще одна страна вслед за Белоруссией нашла замену российской нефти. Израиль ранее не покупал сырье у арабских стран Персидского залива из-за санкционных ограничений, однако после нормализации отношений с Объединенными Арабскими Эмиратами ситуация может измениться, пишет турецкое агентство «Анадолу».

Потребность Израиля в нефти оценивается в 236,25 тысячи баррелей в сутки, при этом сама страна производит лишь 5,98 тысячи баррелей. Она импортирует 92 процента потребляемой нефти, в основном поставки идут из России и Азербайджана.

ОАЭ, которая является четвертой страной ОПЕК по объемам добычи сырья, хочет получить доступ к рынку Израиля. Расходы последнего на импорт нефти могут снизиться, поскольку Эмираты расположены ближе всего к Израилю. Кроме того, поставки из ОАЭ нацелены на обеспечение энергетической безопасности Израиля (например, импорт из Курдского автономного района Ирака связан с трудностями, поскольку идет через Турцию, а между Анкарой и Тель-Авивом есть политические разногласия).

Национальная нефтяная компания Абу-Даби (ADNOC) будет получать большие доходы от израильского рынка, уверены эксперты. Соглашение о нормализации отношений связано также с интересом ОАЭ к проекту Восточно-Средиземноморского трубопровода, отмечают аналитики.

Газопровод будет снабжать Европу природным газом. Его строительство оценивается в шесть миллиардов евро, запуск планируется в 2025 году, повідомляє Лента.ру.

В августе стало известно, что Беларусь получит нефть из Азербайджана взамен российскому сырью. Страна также закупила очередную партию нефти у США. Беларусь начала искать альтернативных поставщиков нефти после конфликта с Россией из-за цен в конце 2019 года.

Читайте также: Путин недоволен ценой на нефть

Новини

Популярні теми форуму

analytics