Close button

Игра Ахметова в реформы и при чем здесь Кабмин

Игра Ахметова в реформы и при чем здесь Кабмин

Правительство готовит на приватизацию "Центрэнерго" - один из ключевых активов государства в энергетической отрасли. Для более эффективного "заманивания" потенциальных инвесторов власть собирается снабдить энергогенерирующую компанию собственными угольными шахтами.

Таким образом, покупатель получит в распоряжение очень перспективный, вертикально интегрированный энергетический бизнес.

Из ДТЭК сказали: надо. В Кабмине ответили: есть!

Недавно анализировали перспективы реформирования угледобывающей отрасли и обращали внимание на письмо в адрес Кабмина от ООО "ДТЭК "Добропольеуголь". Компания олигарха Рината Ахметова предложила создать на базе государственного ПАО "Центрэнерго" единый топливно-энергетический комплекс, куда войдут 10 самых эффективных государственных шахт, в том числе - 5 шахт "Добропольеуголь", которые арендует ДТЭК.

"Как показывает практика, премьер-министр и министр энергетики, учитывая их предыдущие записи в трудовой книжке, по ряду государственных решений уже в роли высокопоставленных чиновников, продолжают вести себя как менеджеры компании Ахметова. Не будет сюрпризом, если это рабочее предложение "ДТЭК "Добропольеуголь" очень удачно впишется в концепцию реформирования отрасли углепрома".

Прогноз полностью подтвердился. 2 сентября премьер-министр Денис Шмыгаль распорядился очень оперативно проработать вопрос объединения "Центрэнерго" с государственными угледобывающими предприятиями.

"Мы приняли решение о создании межведомственной рабочей группы по отработке вопроса определения модели объединения при участии государственных угледобывающих предприятий и ПАО "Центрэнерго". Просьба Министерству энергетики, Фонду госимущества – в кратчайшие сроки, очень оперативно отработать модели объединения "Центрэнерго" с госпредприятиями, в том числе пребывающими сегодня в аренде, которые могут быть или должны быть возвращены в управление государства", - заявил Шмыгаль на заседании правительства.

После поставленной задачи правительство сразу приняло решение о создании межведомственной рабочей группы.

"ПАО" Центрэнерго" может стать гарантированным потребителем угля эффективных государственных угледобывающих предприятий. Создание вышеуказанного объединения позволит государству повысить инвестиционную привлекательность "Центрэнерго" с учетом запланированной на 2021 год приватизации компании" - сказано в пояснительной записке постановления о создании рабочей группы.

В "Центрэнерго" достаточно оперативно отреагировали на решение Кабмина. Там высказались в пользу включения в структуру собственности шахт и создания вертикально интегрированной компании с замкнутым циклом производства. Но есть одно "но".

"ПАО "Центрэнерго" заинтересовано в действиях, направленных на создание в своем составе совместно с наиболее эффективными угледобывающими предприятиями вертикально интегрированной компании с замкнутым циклом производства... В то же время мы отмечаем обязательное и необходимое условие для этого процесса — проведение предварительного аудита шахт, и только по его результатам передачу государственной энергогенерирующей компании исключительно экономически перспективной угледобычи. При этом все социальные и долговые обязательства предыдущих владельцев должны быть погашены до момента передачи", - указано в сообщении пресс-службы компании от 2 сентября.

Спустя всего двое суток с момента появления информации о поступившем предложении от ДТЭК, правительство оперативно "берет под козырек" и начинает реализовать план, изложенный структурой Ахметова. Впрочем, по ряду принимаемых решений Кабмин функционирует в режиме офиса холдинга ДТЭК или приемной Рината Леонидовича.

Энергетическое танго монополиста

Компания Ахметова предлагает государству забрать 5 угольных шахт "Добропольеуголь", на которых добывают энергетический уголь марки "Г". ДТЭК взял шахты в концессию на 49 лет и арендует их уже десятый год. В направленном правительству письме "ДТЭК "Добропольеуголь" указано, что государственные шахты крайне не рентабельны, поскольку себестоимость добычи угля у них находится на уровне 4 тыс. гривен за тонну. Это вдвое выше цены закупки угля на тепловых электростанциях (ТЭС), которая составляет 1887 гривен за тонну.

В холдинге олигарха уверены, что из-за этого увеличиваются дотации шахтерам из бюджета - только в этом году они составят 3,7 млрд. гривен. У Ахметова предлагают ликвидировать неэффективные государственные шахты, а из эффективных предприятий сформировать единый топливно-энергетический комплекс с эффективными государственными ТЭС.

ДТЭК утверждает, что за последние 10 лет аренды шахты у государства в них было инвестировано 400 млн долларов. Средства были направлены на замену оборудования, строительство новой вентиляционной установки, внедрение новых систем управления и защиты.

В письме Кабмину менеджеры Ахметова убеждают, что сделанные капиталовложения в ближайшее десятилетие позволят добывать на шахтах по 4 млн тонн угля ежегодно - около 10% от всего годового объема добычи угля в стране. Эти вложения якобы также позволили снизить себестоимость добычи угля, которая на остальных госшахтах дороже в 3-10 раз.

Безусловно, учитывая то, как красочно ДТЭК рекламирует арендуемые шахты? расписывая их эффективность, возникает вопрос – зачем отказываться от столь качественных активов? Фактически, Ахметов хочет добровольно ослабить собственную монополию. Энергетический холдинг олигарха единолично контролирует сегмент тепловой генерации в энергетической отрасли. Компания добывает до 90% всего энергетического угля (без учета добычи коксующегося угля) и контролирует 70% всех ТЭС в стране.

В письме менеджеры холдинга списали все проблемы на образовавшийся профицит украинского угля. Это, по их мнению, случилось из-за плохой конъюнктуры заработавшего в 2019 году нового рынка электроэнергии, открытия импорта электроэнергии, а также использования "Центрэнерго" газа.

На период с 1 апреля по 13 июля "ДТЭК Энерго" приостанавливала добычу угля на шахтах "Добропольеуголь", ссылаясь на возникший "системный кризис в энергетической отрасли Украины". Предприятия были выведены из простоя только после того, как при посредничестве главы Министерства энергетики Ольги Буславец "Центрэнерго" и ДТЭК заключили специальный контракт о поставках угля на энергогенерирующее госпредприятие с шахт "ДТЭК Добропольеуголь".

В начале августа между подписантами контракта начались прения. "Центрэнерго" обвинило холдинг Ахметова в невыполнении условий контракта и включении в цену поставляемой продукции несуществующего фрахта украинского угля из Нидерландов.

Теперь же Ринат Леонидович готов добровольно вернуть шахты в государственную собственность. И у него на это может быть сразу несколько причин.

Энергетический гамбит Ахметова

Первая причина – это маржа. Олигарх мог принять решение о перераспределении баланса генерации в своей энергетической бизнес-империи. Учитывая крайне привлекательные ставки действующего "зеленого" тарифа, олигарх мог решить, что в дальнейшем перспективнее более активно развивать генерацию из возобновляемых источников энергии. А учитывая тренд на "реформирование" угледобывающей отрасли, которое сулит ее ликвидацией, самое время избавляться от менее прибыльных активов.

Учитывая красочные рассказы о вложениях ДТЭК в госшахты 400 млн долларов, а также оставшиеся 39 лет аренды, прописанные в концессионном договоре, холдинг Ахметова может претендовать на выплату кругленькой финансовой компенсации. Также, в процессе передачи госшахт "Центрэнерго", ДТЭКу могут списать существующие долги и прочие финансовые обязательства по шахтам, основываясь на принципе "долги ходят за имуществом". Скорее всего, правительственная комиссия откажется от проведения аудита по итогам десятилетнего хозяйствования "ахметовцев" на "Добропольеуголь". Или же проведет его без особого усердия и скрупулезности.

Вторая причина – инстинкт самосохранения. Ахметов сбрасывает активы в энергетике, осознавая перспективы захода на украинский рынок электроэнергии иностранного капитала. Понимая неизбежность установления контроля над прибыльными сегментами украинской энергетики со стороны западных "партнеров", олигарх, возможно, принимает решение превентивно снизить уровень конкурентной напряженности с новыми "старшими братьями" Украины.

Жизненную необходимость не переходить лишний раз дорогу интересам внешних игроков убедительно проиллюстрировал пример Игоря Коломойского. Олигарху не зачелся статус "верного солдата революции" победившего в 2014 году Майдана и его лояльность курирующему смену власти коллективному Западу. Сейчас олигарх крепко зажат между ФБР и Минюстом США. Еще вчера он был партнером Запада в Украине, а уже сегодня его рассматривают как зловредного "халявщика".

Третья причина – больше контроля взамен на временные уступки. Вернув госшахты из аренды, Ахметов, возможно, рассчитывает в дальнейшем приватизировать целостную энергетическую структуру вместе с "Центрэнерго".

Имея в структуре Углегорскую, Змиевскую и Трипольскую тепловые электростанции, компания является одним из крупнейших производителей электроэнергии в стране (до 15% электроэнергии от общего объема производства и более 20% в структуре тепловой генерации). Госкомпания обеспечивает поставки электроэнергии в центральные, южные и восточные регионы страны (Киевскую, Харьковскую, Донецкую и Николаевскую области). Кроме того, "Ценрэнерго" выступает одним из ключевых балансировщиков энергетической системы страны.

Заполучив такой актив, Ахметов состоится как истинный и единственных "владыка" тепловой электрической генерации в стране. Вернув шахты не "за за спасибо" в качестве гамбитной жертвы, олигарх может рассчитывать выиграть партию по установлению контроля над системой производства и поставок электроэнергии в Украине. Таким образом, весь энергозависимый сегмент промышленности страны в лице конкурирующих олигархических группировок, будут вынуждены идти на очень низкий поклон к Ринату Леонидовичу.

В любом случае, даже если ни одна из вышеперечисленных версий не соответствует реальным планам олигарха, его план по возвращению государству угледобывающих предприятий подразумевает капитализацию той или иной формы выгоды. Ринат Ахметов не стал бы богатейшим украинцем в условиях отечественных реалий, если бы занимался экономической благотворительностью и проповедовал политическую добродетель.

Новини

Популярні теми форуму

analytics