Close button

За Приват заплатим все? Новый поворот в деле банка

За Приват заплатим все? Новый поворот в деле банка

Печерский райсуд Киева санкционировал принудительное списание средств Приватбанка в пользу компаний братьев Суркисов, повідомляє Корреспондент.

Национализация Приватбанка, которая состоялась еще в 2016 году до сих пор остается предметом ожесточенных споров и судебных разбирательств.

Накануне Печерский районный суд постановил выплатить 350 миллионов долларов компаниям, которые ранее были признаны связанными с бывшими владельцами банка. Банк уже государственный и теперь выплата этих средств может лечь на плечи налогоплательщиков.

Связанные все лица

Сейчас судятся с Приватбанком оффшорные компании братьев Суркисов. Когда в декабре 2016 года ПриватБанк национализировало государство. Суркисов признали связанными лицами с экс-владельцами банка Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым, так как они давние бизнес-партнеры.

Все их личные деньги, а также средства со счетов компаний Суркисов были конвертированы в капитал Привата – в рамках компенсации более 150 млрд грн, которыми государство закрыло дыру в банке (так называемая процедура bail-in).

В список "на конфискацию" попали и 250 миллионов долларов английских компаний Суркисов. С 2017 года они оспаривают в судах законность признания их связанными лицами с владельцами банка и списания их средств.

Согласно расследованию агентства Kroll, средства на депозитах английских компаний Суркисов оказались кредитами, которые ПриватБанк выдал своим связанным лицам в 2008—2010 году.

Новации суда

В одном из исков в Печерский суд компании Суркисов заявили необычное для украинской судебной практики требование: заставить Приватбанк выполнять условия договоров в качестве обеспечения по основному иску. То есть вернуть деньги вместе с процентами еще до принятия решения о законности их списания.

2 сентября судья скандальный судья Сергей Вовк удовлетворил требования заявителей полностью. При этом Приватбанк сразу же пожаловался на то, что дело попало именно к этому судье. В государственном банке заявили, что связанные с Суркисами оффшорные компании прибегли к манипуляции автоматизированным распределением судебных дел в пользу Вовка.

“С точки зрения закона в удовлетворении заявления должно было бы быть отказано, этого мы ожидаем от справедливого и умного, взвешенного суда… Очень странные требования истцов, я бы сказал, за пределами здравого смысла, лишенные какого-либо процедурного обоснования, поэтому само рассмотрение немного напоминает произведения Кафки”, — прокомментировал решение суда министр юстиции Украины Денис Малюська.

“Это первый случай в истории нашей судебной системы, когда судья смог без Верховной Рады поменять нормы законов и кодексов, – заявил после заседания юрсоветник ПриватБанка Андрей Пожидаев. – С таким же успехом он мог решить, что солнце встает на Западе, а Земля плоская и Илону Маску некуда больше летать”.

Что будет дальше?

Приватбанк платить не собирается, но деньги у него, если что есть.

"В результате таких судебных решений наш вклад в развитие страны – наши дивиденды в госбюджет – могут значительно сократиться, – сказал предправления банка Петр Крумханзл. "В результате таких судебных решений наш вклад в развитие страны – наши дивиденды в госбюджет – могут значительно сократиться, – сказал Крумханзл. – В любом случае мы продолжим добиваться справедливости как в Украине, так и в зарубежных юрисдикциях, где верховенство закона превыше всего".

Экс-министр финансов Александр Данилюк назвал решение Печерского райсуда в пользу компаний Суркисов в споре на 350 млн долларов "началом развала результатов национализации Приватбанка".

"Деньги решают все! Абсолютно понятно, что суд был ангажирован Суркисами и Коломойским. Понятно, что правительство должно подавать в апелляцию. И вопрос не только в 9 млрд гривен налогоплательщиков, которые Суркисы могут положить в свои глубокие оффшорные карманы. Нет! Это начало развала результатов национализации Приватбанка. А это обойдется простым украинцам в сотни миллиардов гривен", - отметил Данилюк.

Читайте также: В Приват24 вычисляют теневые платежи украинцев

“Красота истории в том, что суд постановил выплатить эти деньги даже без рассмотрения дела по сути. То есть вы деньги выплатите, а потом мы посмотрим, надо или нет. То есть суд постановил, что украинцы по определению должны олигархам”, - констатирует финансовый аналитик Сергей Фурса.

Новини

Популярні теми форуму

analytics