Close button

Причина исчезновения цивилизации на острове Пасхи

Причина исчезновения цивилизации на острове Пасхи

Эксперты связывают гибель рапануйцев с тремя факторами: увеличением численности населения, сокращением дождей и изменениями в экосистемах. По их словам, такой сценарий может повториться, повідомляє РБК.

Группа исследователей из Чили, Испании и Норвегии выяснила, почему погибла древняя цивилизация, населявшая остров Рапа-Нуи (другое название острова Пасхи). По мнению ученых, европейцы не имеют к этому отношения. Все дело в изменениях климата и экосистемы. Результаты работы опубликованы на сайте Phys.org.

Ранее считалось, что исчезновению коренных жителей одного из самых удаленных населенных островов мира способствовал приход европейцев и чрезмерная эксплуатация природных ресурсов.

«Наши палеоботанические исследования показывают, что ни одна из этих гипотез не верна», — говорит профессор Маурисио Лима из Папского католического университета Чили.

По словам ученых, цивилизация столкнулась с тремя социальными кризисами. Первым серьезным ударом стал Малый ледниковый период. После прибытия европейцев в 1772 году коренным жителям Пасхи тоже пришлось непросто, а в XIX веке остров охватили эпидемические болезни. Кроме того, там расцвела работорговля. И все же основной причиной демографического спада стало изменение климата, в частности — уменьшение осадков, происходившее на протяжении примерно 400 лет. Из-за этого островитянам, численность которых постоянно росла, становилось труднее обеспечивать себя продуктами питания.

Как утверждают исследователи, рапануйцы пытались подстроиться к новым реалиям — пробовали иначе использовать природные ресурсы и меняли методы ведения сельского хозяйства. Таким образом, из сложно устроенного общества, которое возводило статуи моаи, они превратились в простых аграриев.

По словам ученых, сценарий развития событий на Рапа-Нуи может повториться в глобальном масштабе. «Мы сами живем на маленькой и удаленной планете с ограниченными ресурсами. Мы обратились к истории острова, чтобы выяснить, что происходит с нашей планетой. Все обсуждают изменение климата, но очень немногие говорят о росте мирового населения и о проблемах, связанных с этим», — говорит Маурисио Лима. Профессор добавил, что рапануйцы не жили в идиллическом равновесии с природой, как думали ранее. Трудно достичь гармонии, когда окружающая среда постоянно меняется, объясняет Лима.

Читайте также: Откуда на Земле появилась жизнь

Новини

Популярні теми форуму

analytics