Close button

Новый закон не убережет автовладельцев от угона

Новый закон не убережет автовладельцев от угона

Каждый год в Украине угоняются тысячи автомобилей. Практически каждая четвертая машина украдена в Киеве, повідомляє UBR.

Чтобы как-то повлиять на разгул автоворов, нардепы решили ужесточить ответственность за такой вид правонарушения и за связанную с ним незаконную деятельность.

Например, как уже писали, под удар нового закона подпадут и незаконные "разборки" – стоянки, куда пригоняются и разбираются ворованные авто.

Парламентарии ужесточили ответственность не только за сам угон, но даже за перебивку номеров кузова и двигателя.

Станет ли угонов меньше после ужесточения наказания и как обезопасить свое авто от посягательств, рассказала член Ассоциации юристов Украины, адвокат Ario Law Firm Алина Игнатенко.

По вашему мнению, способно ли ужесточение наказания за эти деяния уменьшить количество угонов?

В целом, юристы оценили принятие законопроекта №3301 положительно, однако отметили, что рассчитывать на резкое и значительное уменьшение количества автомобильных краж, скорее всего, не стоит.

Так, норма, касающаяся угона авто, практически не претерпела изменений. Кроме факта отмены штрафа, прежними остались санкции за угон авто – от 3 до 5 лет лишения или ограничения свободы, те же действия, выполненные группой лиц, или организованной группой, или с насилием – от 5 до 12 лет с возможностью конфискации имущества.

Читайте также: Лучшие автосигнализации 2020 года в Украине

Вместе с тем, важным и, на мой взгляд, положительным нововведением является то, что теперь при квалификации "угон" будет учитываться стоимость автомобиля, в то время как раньше учитывался ущерб, причиненный авто.

То есть фактически до сих пор тяжесть преступления могла приравниваться к ремонтным работам найденного автомобиля. Но тут есть нюанс, который законодатели не разъяснили – каким образом будет оцениваться стоимость украденной машины.

Скорее всего, механику оценки мы сможем узнать лишь тогда, когда начнет появляться судебная практика.

Будет ли больше уголовных дел по этому поводу и чем они обычно заканчиваются?

Как и в случае с уменьшением автомобильных краж, так и с увеличением количества уголовных дел по угону авто – у меня большие сомнения.

Станет ли меньше нелегальных разборок?

Злоумышленников, которые таким образом "ведут свой бизнес" и скорее всего имеют связи в правоохранительных органах, небольшие ужесточения вряд ли остановят.

Эту проблему, на мой взгляд, стоит решать системно, включая и механизмы искоренения коррупционной составляющей в правоохранительных органах.

Будут ли активней на дорогах проверять, перебиты ли номер кузова или двигателя?

Верховная Рада еще в июле 2020 года собиралась увеличить полномочия полиции в разрезе безосновательной остановки и проверки автомобилей. Так, нардепы в первом чтении проголосовали за законопроект №2695.

Пока же, до возможного принятия законопроекта во втором чтении, правоохранители не имеют права без надлежащих оснований останавливать и проверять авто. Поэтому роста числа проверок сейчас ожидать не стоит.

Прогнозируете ли большее количество постановлений за нарушения "машин-двойников"?

После того, как в Украине внедрили систему автофиксации нарушений правил ПДД, стали учащаться случаи привлечения ответственности водителей, которые их не совершали.

В случае, если такие нарушения были совершены "автомобилями-"двойниками, рекомендую этим "счастливчикам" обращаться в полицию для написания заявления о преступлении.

Не исключено, что именно система автофиксации ПДД станет основным "источником" подобных заявлений.

И да, таким образом их число вполне может возрасти.

Как сейчас в принципе обстоят дела с угнанными авто, находят ли, наказывают ли виновных, активно ли ищут?

Для понимания ситуации, просто приведу статистику. Всего в Едином государственном реестре судебных решений (ЕГРСР) удалось найти 58 приговоров, связанных с уничтожением, подделкой или заменой номеров узлов и агрегатов транспортного средства (ст. 290 Уголовного кодекса).

Что касается именно угона авто, то исходя из данных ЕГРСР, приговоров по таким делам с 2010 года – порядка 17 тысяч. В то же время количество угонов следует увеличить минимум в два с половиной раза, чтобы получить более-менее реальную картину происходящего.

Как повысить шансы того, что ваше авто найдут?

Сразу стоит отметить, что первые пару часов после угона являются решающими в поиске вашего авто. За это время машина, скорее всего, еще не успеет покинуть территорию области.

А у ее владельца будет возможность оперативно дать объявления в специализированных группах в соцсетях и обратиться в полицию. Установленная на дорогах система видеофиксации на сегодняшний день является одним из наиболее надежных способов выявления угнанного авто.

При этом стоит помнить, что ваше авто – это ваша ответственность. Чтобы предотвратить неприятную ситуацию, рекомендую установить дополнительные средства защиты – противоугонные системы, специальные замки, блокираторы руля и дверей, колес, педалей и т.д.

Также не только повысить шансы поиска украденного авто, а и предотвратить кражу могут помочь внешние особенности машины, такие как аэрография на кузове, наклейки и т.д.

Читайте также: Рада "выгонит" электросамокаты на автодороги

Новини

Популярні теми форуму

analytics