Close button

Что общего между пандемией и местными выборами

Что общего между пандемией и местными выборами

Владимир Александрович явно не предполагал, что настоящее столкновение с коронавирусом и настоящая борьба с ним – еще впереди, повідомляє 24 канал.

Быть мастером своего дела приятно и почетно. Терпеть неудачи обидно и унизительно. Но вдвойне обиднее и унизительнее потерпеть неудачу после того, как ты успел уверовать в собственное мастерство и насладиться триумфом.

Коронавирус и выборы

"Я вижу, что мы как минимум мастера спорта по борьбе с коронавирусом. Мы одни из лучших согласно статистике", – так президент Зеленский охарактеризовал себя и премьер-министра Шмыгаля в ходе пресс-конференции, состоявшейся 20 мая. В тот день в Украине было зафиксировано 354 новых случая COVID-19 и 16 смертей, а глава государства ощущал себя победителем.

Владимир Александрович явно не предполагал, что настоящее столкновение с коронавирусом и настоящая борьба с ним – еще впереди.

По сути, страна знакомится с пандемией только сейчас: когда новые случаи регистрируются тысячами, цифры умерших стремительно растут, больницы переполнены, а резервы народного доверия для ужесточения карантина давно исчерпаны.

Просвета в этой печальной картине не видно. И мастерство, преждевременно приписанное украинскому руководству, почему-то не помогает…

Нечто подобное рискует произойти и с избирательной кампанией, официально стартовавшей в Украине на днях.

Будет ли еще один блицкриг у Зе-команды?

Владимир Зеленский и его соратники свыклись с ролью мастеров, выигрывающих любые выборы по мановению волшебной палочки. Оглушительная победа весной 2019-го, сенсационный триумф летом того же года: что еще нужно, чтобы поверить в собственную электоральную виртуозность? Кто еще в отечественной истории столь мастерски набирал 73% или завоевывал монобольшинство в Верховной Раде?

Но проблема в том, что прошлогодние выборы не сопровождались настоящей предвыборной борьбой – скорее это был удачный прыжок Зе-команды в распахнувшееся окно возможностей. С опостылевшей старой властью в качестве соперников. С аполитичным кандидатом в президенты, неожиданно возникшим на горизонте и притягивавшим самые разнообразные ожидания населения. С дерзким парламентским блицкригом, которой попросту не позволил конкурентам опомниться и мобилизоваться. Чтобы выиграть, Зеленскому и компании потребовалось лишь решиться на вступление в игру. И вряд ли тогдашние триумфаторы задумывались о том, что время настоящих электоральных испытаний еще впереди.

По сути, местные выборы 2020 – это первая полноценная избирательная гонка для Зе и его окружения. Это первые выборы, которые Владимир Александрович встречает реальным политиком, успевшим проявить себя и многих разочаровать.

Это первые выборы, в ходе которых Зе-команда уже не сможет противопоставить себя системе. Это первые выборы, на которых соперники Зеленского не застигнуты врасплох, а подготовлены к длительному и тяжелому противостоянию.

Первая настоящая избирательная кампания уже сейчас сулит Банковой серьезные неприятности. Голосование 25 октября едва ли принесет результат, устраивающий действующую власть. А гипотетическая попытка переноса выборов – под предлогом или под давлением пандемии – будет истолкована как молчаливое признание собственного поражения.

До недавнего времени неудачи президента Зе объяснялись его неопытностью. Но теперь перед Владимиром Александровичем маячит проигрыш на поприще, где он успел почувствовать себя опытным профи. И это чревато куда большим психологическим ударом, чем любые другие отечественные проблемы и невзгоды.

Читайте также: Коломойский "троллит" Зеленского предвыборными билбордами

Михаил Дубинянский

Новини

Популярні теми форуму

analytics