Close button

Выгодно ли менять валюту онлайн

Выгодно ли менять валюту онлайн

Какие преимущества и недостатки такой услуги узнавал у банкира Prostobank.ua, повідомляє Prostobank.ua.

Диджитализация стремительно захватывает все большее пространство в жизни украинцев, включая и банковские услуги. Наш банк, будучи в данном тренде, предоставляет своим клиентам сервис удаленного обмена валют в интернет-банкинге и мобильном приложении FreeBank. Самые популярные иностранные валюты – доллар США и евро – можно купить или продать без комиссии в режиме онлайн в несколько кликов с моментальным зачислением средств на счет в соответствующей валюте.

Интерфейс данного сервиса максимально прост и понятен. Для совершения операции клиенту достаточно сделать три простых шага:

  1. выбрать функцию «Online-обмен валют» на главной странице web-версии или мобильного приложения FreeBank;
  2. указать желаемую сумму покупки/продажи валюты; на экране высветится соответствующая сумма, необходимая для обмена;
  3. выбрать счета или карты для списания и зачисления средств.

Курсы обмена могут быть одинаковыми или различаться в зависимости от каналов обмена валют – наличными в кассе или дистанционно. Именно в мобильном приложении мы зачастую предлагаем нашим клиентам наилучшие курсы обмена валют, т.к. данный канал выгоден обеим сторонам, с точки зрения экономии времени и клиента и накладных расходов банка.

После моментального зачисления средств на счет клиент может распорядиться ими на свое усмотрение: рассчитываться картой за товары и услуги, перечислить на депозит в мобильном приложении, осуществить карточный Р2Р-перевод, снять наличные в кассе.

Наличие и размер комиссии определяются тарифами платежной карты и/или текущего счета.

Удельный вес онлайн-канала обмена растет, ведь это win-win решение для обеих сторон процесса.

Так, в нашем банке доля продажи валюты онлайн выросла со скромных 5-10% на начальном этапе до нынешних 50-60%, причем в периоды жесткого карантина она достигала 80%.

Безусловное премущество данного сервиса заключается в круглосуточной доступности в режиме 24/7/365, возможности дальнейшего удаленного управления средствами и большей безопасности в сравнении с наличными операциями, что особенно важно в период противодействия пандемии, но и в целом является полезной привычкой и важным элементом финансовой культуры.

Ольга Соляник, директор по приватному банкингу Банка Кредит Днепр

Обмен валют – это сервис, позволяющий проводить онлайн операции продажи, покупки, конвертации иностранной валюты за счет средств клиента (в том числе кредитных средств).

Сервис актуален и востребован клиентами, так как имеет ряд преимуществ. Основное, это конечно, экономия времени: для того чтобы обменять валюту, больше не нужно идти в отделение. Все выполняется удаленно. Что, безусловно, ценно в период карантина.

Чтобы воспользоваться сервисом, достаточно иметь 2 счета: в гривне и валюте (для покупки/продажи) или в долларах и евро (для конвертации валюты). Если у клиента нет второго необходимого счета, он может за несколько минут открыть виртуальную карту или текущий счет прямо в интернет-банкинге.

В интернет-приложении курс выгоднее и интереснее, чем в кассах банка, а сам сервис доступен клиентам круглосуточно.

Читайте также: Сможет ли бизнес добиться компенсаций за карантин

Единственный «недостаток» онлайн обмена валют — это привыкание. Сервис настолько удобен, что большинство клиентов больше не воспользуются услугами касс банков и обменников.

Татьяна Дегтярева, специалист управления разработки продуктов розничного и малого бизнеса РАДАБАНКА

Новини

Популярні теми форуму

analytics