Close button

Евросоюз введет новые санкции против Беларуси

Евросоюз введет новые санкции против Беларуси

Европейский союз планирует ввести экономические санкции в отношении 31 высокопоставленного должностного лица Беларуси, включая министра внутренних дел страны, к середине сентября. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на трех дипломатов из ЕС в понедельник, 7 сентября, повідомляє Известия.

По словам одного из собеседников агентства, первоначально согласовали 14 имен, в отношении которых планируется ввести рестрикции, однако государства сочли это недостаточным. «Сейчас мы достигли консенсуса еще по 17 именам», — добавил дипломат.

По его словам, это «высокопоставленные чиновники, ответственные за выборы, насилие и репрессии» в Беларуси.

Глава Евросовета Шарль Мишель заявил 19 августа, что Евросоюз намерен ввести санкции против «значительного» числа официальных лиц в Беларуси, «ответственных за насилие и фальсификацию на выборах».

В ходе неформальной встречи в Берлине в конце августа главы МИД стран ЕС обсудили индивидуальные санкции по Минску для принятия дальнейших решений.

После этого президент Беларуси Александр Лукашенко пригрозил ответить странам, которые введут санкции против республики. По его словам, государство уже сталкивалось с ограничениями и сможет преодолеть новые трудности.

31 августа Литва, Латвия и Эстония ввели санкции против Лукашенко и еще 29 официальных лиц страны. Им нельзя въезжать на территорию этих стран. Белорусский лидер считает, что, принимая такое решение, государства Прибалтики выполняли указания «более матерых стран».

В правительстве Германии заявили 4 сентября, что страны ЕС решают, вносить ли в санкционный список Лукашенко.

В Беларуси 9 августа прошли выборы президента страны. По данным Центризбиркома, на них победил Александр Лукашенко. Граждане, несогласные с таким итогом, начали выходить на улицы. Они столкнулись с противодействием силовиков, есть пострадавшие с обеих сторон, погибли несколько гражданских. Результаты выборов также не признали в Евросоюзе.

Новини

Популярні теми форуму

analytics