Close button

В Украине появятся новые IT-профессии

В Украине появятся новые IT-профессии

Министерство цифровой информации приступило к разработке нового классификатора профессий для отрасли информационных технологий и диджитал-маркетинга, повідомляє UBR.

Оказывается, существующий документ по сути не менялся еще со времен распада бывшего СССР, а при трудоустройстве разработчиков возникают различные трудности.

Зачем нужен новый классификатор профессий

В Минцифры констатировали, что технологии последние десятилетия развиваются высокими темпами и, соответственно, появляются новые современные специальности.

"Особенно это касается сферы IT. Зато украинский классификатор профессий остается еще в советских временах. В нем отсутствуют современные профессии", – отметили в ведомстве.

В результате работодатели при официальном оформлении сотрудников сталкиваются с определенными трудностями. Они вынуждены подбирать для "айтишников" и специалистов по диджитал-маркетингу устаревшие названия должностей.

Поэтому Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства недавно инициировало реформирование классификатора профессий. Правительство создало постоянную рабочую группу для разработки "нового, актуального классификатора профессий". Она функционирует на базе Национального агентства квалификаций. В эту группу вошли представители разных министерств и ведомств.

В Минцифры особо подчеркнули, что новый классификатор прежде всего нужен для украинской индустрии информационных технологий. Ведомство 7 сентября обнародовало на своем официальном сайте перечень профессий в IT и диджитал-маркетинге (полный список), соответствующий требованиям европейского классификатора ESCO. Но при этом документ учитывает украинскую специфику.

"Сейчас в перечень включены 76 профессий. И еще дорабатывается", – сообщили в Минцифры. При этом обратившись к представителям отрасли IT, "кадровикам" и владельцам бизнесов с просьбой дополнить перечень.

Нужен ли новый классификатор профессий

"Введение нового классификатора профессий для IT и диджитал-маркетинга безусловно окажет положительное влияние на идентификацию современных профессий и на IT отрасль в частности", – заявила руководитель юридического отдела Luxoft Украина Оксана Бульба.

Как положительный аспект она отметила выделение IT отрасли среди других сфер бизнеса. "Это поможет правильно классифицировать IT-специалистов и применить к ним соответствующие налоговые условия, которые предусмотрены законодательством", – подчеркнула она.

Управляющий партнер FeelGoodLabs Виктор Компанеец рассказал, что отсутствие современных профессий в классификаторе сдерживало развитие целой отрасли: "Очень острая проблема при официальном трудоустройстве и конверсии опыта для зарубежных компаний". При этом он отметил, у IT-компаний постоянно возникали проблемы с трудовой инспекцией.

По самым скромным подсчетам Виктора Компанейца, в классификаторе не хватает более 400 современных профессий. И вообще лучше вообще отменить этот документ, убежден управляющий партнер FeelGoodLabs.

Читайте также: Проверенные способы заработать деньги в интернете

Новини

Популярні теми форуму

analytics