Close button

Пропал еще один лидер белорусской оппозиции

Пропал еще один лидер белорусской оппозиции

Член президиума Координационного совета белорусской оппозиции юрист Максим Знак перестал выходить на связь. Мобильный телефон Знака отключен, звонки в мессенджерах ему не проходят, повідомляє Интерфакс.

Он не вышел в анонсированный с утра эфир радио "Эхо Москвы".

Его соратник, оппозиционер Павел Латушко заявил, что общался со Знаком накануне ночью: "Последний раз мы общались около 12:00 ночи. С тех пор больше не связывались".

Пресс-секретарь избирательного штаба банкира Виктора Бабарико Глеб Германчук сообщил, что последнее сообщение от Знака было: "маски".

"У Максима должно было быть интервью, он не зашел в зум, я ему позвонил, он произнес фразу "похоже, кто-то к нам пришел", отключился, и написал слово "маски". Сейчас он недоступен.", - сказал Германчук.

В секретариате Координационного совета предположили, что Знака могли задержать силовики.

"Предположительно, к Максиму заявились силовики и работают с ним. Может обыск, может задержан. Мы с ним не можем связаться", - сказали в секретариате.

В предыдущие дни похожее случалось с другими лидерами белорусских протестов, например, с Павлом Латушко, с бывшим руководителем штаба Бабарико Марией Колесниковой, секретарями совета Иваном Кравцовым и Антоном Родненковым, экс-кандидатом в президенты Светланой Тихановской. Все, кроме Колесниковой, затем выходили на связь уже из-за границы и называли свой отъезд вынужденным. Колесникова, по словам соратников, порвала свой паспорт на границе, и ее белорусские пограничники задержали.

Комментируя ситуацию с Колесниковой, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что, по его данным, она хотела "убежать" на Украину, но совершила нарушение на границе и была задержана.

Знак ранее не раз говорил, что не планирует покидать страну.

Читайте также: Белорусская оппозиция переходит в самооборону

Новини

Популярні теми форуму

analytics