Close button

Почему вы не худеете. Пять причин

Почему вы не худеете. Пять причин

Для достижения любой цели необходим правильный настрой, повідомляє Новое время.

Увы, среди них вы не найдете удобных оправданий в виде особенностей генетической предрасположенности к избыточному весу или предписанной регионом проживания тенденции к стабильному набору веса. Главными причинами того, что вы никак не можете преуспеть в обретении идеальной фигуры, являются отсутствие системности и несколько принципиальных ошибок в формировании диеты.

1. Вы едите слишком много

Одна из основных ошибок людей заключается в том, что они едят слишком большие порции. Даже если вы едите здоровую пищу, вы легко можете переедать. Слишком много полезной еды — тоже плохо. Например, орехи богаты полезными жирами, но при этом высококалорийны, и много их употреблять не стоит. И наоборот, даже если едите небольшими порциями, вы можете создавать энергетический профицит — так, два маленьких жирных гамбургера c соусом все же больше, чем три XXL салата из листовых овощей с зернами. Стоит ориентироваться на общую калорийность и соблюдать грамотный баланс белков, жиров и углеводов.

2. Вы едите слишком мало

Этот пункт может показаться противоречивым, с учетом предыдущего, но это так. Часто, выбирая неправильную еду, вы съедаете слишком мало для насыщения, но достаточно для сохранения веса, а не похудения. Так, съев на завтрак сладкие хлопья, вы буквально через час проголодаетесь и снова приметесь за еду. В то время как позавтракав авокадо с яйцом и зеленым салатом, вы до самого вечера можете ощущать сытость и в итоге съедите за день куда меньше. Много овощей и достаточное количество цельного зерна и белка должны быть приоритетом.

3. Вы едите неправильную пищу

Некоторые продукты сытные, а другие — калорийные, но совсем не сытные. Сознательно старайтесь выбирать такую еду, которая надолго оставит чувство сытости. Если углеводы — то сложные и без сахара. Если белки — то не из сверхобработанных продуктов. Жиры — преимущественно растительные и полезные. Избегайте пустых калорий, скрытых сахаров, усилителей вкуса, все они усиливают чувство голода. Чем проще и природней продукты — тем лучше.

4. Вы занимаетесь спортом и не следите за диетой

Очень многие люди считают, что достаточно включить в свою рутину спорт, и идеальное тело будет ждать их буквально на следующий день после всеми любимого понедельника, за которым скрываются все наши победы. Без контроля питания, без дефицита калорий спорт не принесет желаемых результатов в снижении веса и улучшении композитного состава тела.

5. У вас неправильное мышление

Я уверен, вы слышали, что для достижения чего-либо в жизни необходимо иметь правильный настрой. Похудение — не исключение. Если вы истязаете себя ради сиюминутного успеха (влезть в красивый костюм на праздник, удачно получиться на пляжных фото и так далее), скорее всего, со временем вы вернетесь к исходной точке. Разберитесь, почему вам надо похудеть.

Осознайте, что похудение — не самоцель, а лишь итог оздоровления, не временная выгода, а долговременная стратегия. Лишь понимание, как важно именно для вас сохранение здоровья, в том числе и через поддержание хорошей физической формы, сможет обеспечить вам стойкий результат. Красивое подтянутое тело при системных сбоях и хронических болезнях обрести невозможно. Лишь комплексное и системное улучшение физиологических показателей поможет вам быть более активными и счастливыми, долгие годы сохраняя крепкое и привлекательное тело.

Евгений Шагов, кандидат медицинских наук, управляющий партнер ReFuture Clinic, директор Global Age Management Alliance

Читайте также: Где прячутся скрытые калории, мешающие худеть

Новини

Популярні теми форуму

analytics