Close button

Как оставаться здоровым, работая за компьютером

Как оставаться здоровым, работая за компьютером

Работа за компьютером может стать причиной появления ряда проблем со здоровьем. Именно поэтому мы рекомендуем следовать нашим советам, которые помогут минимизировать вред от сидячего образа жизни. Возьми на вооружение, чтобы лучше чувствовать себя каждый день, повідомляє 24 канал.

Сидячий образ жизни может крайне негативно повлиять на твоё здоровье. Поэтому не пренебрегай советами, которые помогут оставаться здоровым, работая за компьютером.

Проблемы, которые возникают у офисных работников

Минимум соцсетей. Ученые не устают напоминать о том, что у людей, которые слишком много времени проводят в соцсетях и мессенджерах, повышается тревожность и депрессия.

Уменьшить вред от соцсетей можно, если ты будешь пытаться после работы как можно меньше времени проводить за гаджетами.

1411960_14593104.jpg?202009224137

Попробуй не пользоваться гаджетами во внерабочее время / Фото pixabay

Синдром "компьютерной шеи". Это еще одна проблема XXI века. Во время работы за компьютером или потребления контента из гаджетов чрезвычайно сильно нагружается именно шея.

Не забывай о том, что голова весит 4 – 5 килограммов, поэтому не пытайся держать ее в одном положении в течение длительного промежутка времени. Это позволит предотвратить нарушение осанки и возникновению боли в шее и спине.

Синдром "компьютерного зрения". Еще одна болячка, которая не щадит тех, кто работает за компьютером. Говорится о совокупности различных глазных заболеваний, которые возникают вследствие использования гаджетов, плохого освещения, а также неправильного положения тела.

Один из самых распространенных симптомов "компьютерного зрения", – чрезмерная сухость глаз.

Как минимизировать вред от работы за компьютером?

Временные рамки. Попробуй пользоваться гаджетами в течение определенного промежутка времени. Если ты работаешь за компьютером, то ставь себе таймер на 45 минут, чтобы в течение 5 – 10 минут отдохнуть.

Отдых от работы за компьютером предполагает отсутствие каких-либо гаджетов. Помни об этом.

Удобное место. Твоё место работы должно быть удобным и хорошо освещенным. Сидеть напротив окна не рекомендуется, ведь резкий солнечный свет может быстро утомлять и негативно влиять на зрение.

Также постарайся сделать все для того, чтобы рабочее место было комфортным. У тебя не должна болеть ни спина, ни шея после работы.

Правильный рацион. Не менее важным для твоего здоровья является рацион питания. Попробуй отказаться от быстрых углеводов в пользу фруктов и круп. Они не только насыщают организм полезными витаминами и микроэлементами, но и подарят длительное ощущение сытости.

От печенья, шоколадок и кексиков желательно отказаться, если ты хочешь отлично чувствовать себя в течение всего рабочего дня.

1411960_14593093.jpg?202009223844

Твой рацион должен быть сбалансированным / Фото istock

Оставаться здоровым во время работы за компьютером возможно. Но для этого нужно регулярно выполнять физические упражнения, правильно питаться и делать паузы. Если ты будешь придерживаться всех этих правил –будешь всегда готовым к новым свершениям.

Читайте также: Синдром "компьютерной шеи": чем это чревато

Назарий Лазур

Новини

Популярні теми форуму

analytics