Close button

Частный нотариус заблокировал 500 млн грн социалки

Частный нотариус заблокировал 500 млн грн социалки

Фонд социального страхования (ФССУ) не может выполнить свои обязательства перед застрахованными лицами и пострадавшими на производстве и выплатить более 500 млн грн, повідомляє UBR.

Это произошло из-за незаконных регистрационных действий частного нотариуса из Днепропетровской области в госреестре юрлиц в отношении руководителя исполнительной дирекции, сообщила 11 сентября пресс-служба фонда.

В том числе средства не могут выплатить таким категориям граждан:

  • пособие по временной нетрудоспособности – более 450 млн грн; единовременное пособие и страховые выплаты членам семей медработников учреждений здравоохранения, умерших от COVID-19 – 1,8 млн грн;
  • ежемесячные страховые выплаты пострадавшим на производстве и членам их семей – 10,22 млн грн;
  • страховые расходы на медицинскую и социальную помощь – 5,16 млн грн.

В ФССУ отметили, что нотариус нарушил требования закона о госрегистрации юридических и физлиц-предпринимателей, общественных формирований, а также порядок госрегистрации, утвержденный Минюстом. Следовательно, такие действия подлежат отмене.

Также в фонде почеркнули, что это особенно опасно в период карантина, когда нужно выплачивать пособия семьям медработков, умерших от COVID-19, финансировать лечения медиков и больничные украинцам, а также декретных выплат и т. п.

С целью урегулирования ситуации и разблокирования финансирования дирекция фонда в соответствии с действующим законодательством осуществляет меры по отмене неправомерного действия.

Новини

Популярні теми форуму

analytics