Close button

За угон машин в Украине будут сажать

За угон машин в Украине будут сажать

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон "О внесении изменений в статью 289 Уголовного кодекса Украины относительно противодействия незаконному завладению транспортным средством" № 875-IX. Верховная Рада приняла этот законопроект еще 3 сентября, повідомляє Вести.

Теперь, согласно изменениям в законодательстве, за незаконное завладение транспортным средством просто штрафовать больше не будут. Такие действия отныне наказываются ограничением или лишением свободы, причем срок зависит от того, что и как угнали. Проще говоря, за угон банального "Запорожца" можно отделаться ограничением свободы на срок от трех до пяти лет.

Также устанавливается наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет с конфискацией имущества или без такового за незаконное завладение автомобилем с использованием электронных устройств для вмешательства в работу технических средств охраны, или если предметом незаконного завладения является транспортное средство, стоимость которого составляет от 100 до 250 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Такие же действия, совершенные организованной группой или соединенные с насилием, опасным для жизни или здоровья потерпевшего, или с угрозой применения такого насилия, или если предметом незаконного завладения является транспортное средство, стоимость которого в 250 и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до 12 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Этот закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Каждый год в Украине угоняются тысячи автомобилей. Практически каждая четвертая машина украдена в Киеве. Чтобы как-то повлиять на разгул автоворов, нардепы решили ужесточить ответственность за такой вид правонарушения и за связанную с ним незаконную деятельность.

Читайте также: В Украине ввели новые номерные знаки

Новини

Популярні теми форуму

analytics