Close button

Лукашенко ответил на "тайную" инаугурацию

Лукашенко ответил на "тайную" инаугурацию

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что некоторые соседние государства заняли неконструктивную позицию по поводу проведенной в стране инаугурации, белорусский лидер отметил, что это – внутреннее дело республики и она не должна заранее предупреждать о церемонии западные государства, повідомляє РИА Новости.

"Особенно, что удивительно, соседи. Соседи от бога, их не выбирают, и мы обречены жить вместе, дружить. Но оказывается, что не всегда так. Соседние государства, особенно Польша, вы знаете, какую позицию заняли. Даже по вчерашней инаугурации какая-то не то обида, не то претензии, что мы не сообщили полякам, литовцам, украинцам, чехам или еще кому-то, что будем проводить это мероприятие", - цитирует Лукашенко в четверг Sputnik Беларусь.

По его словам, "по законам Беларуси мы никого не должны из западных государств и вообще кого-то предупреждать". "Это внутреннее дело нашей страны", - подчеркнул президент.

Он заметил, что со стороны западных государств "критика только одна: не то тайна, не то таинство". "Знаете, на инаугурацию были приглашены около 2 тысяч человек вместе с военными. И в тайне это сохранить практически невозможно", - подчеркнул Лукашенко.

Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Беларуси 9 августа, после выборов президента, на которых победил Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, светошумовые гранаты, резиновые пули. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало тогда МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 130 сотрудников правоохранительных органов. Акции протеста продолжаются уже в течение месяца. Кроме того, проходят мероприятия сторонников Лукашенко.

В среду Sputnik Беларусь неожиданно, без предварительного анонса, передало, что Лукашенко вступил в должность президента Беларуси, церемония инаугурации прошла во Дворце Независимости. Это спровоцировало новую волну акций протеста, во время которых милиция вновь применяла водометы для разгона протестующих в Минске.

Читайте также: Как прошла тайная инаугурация Лукашенко

Новини

Популярні теми форуму

analytics