Close button

Беларусь получит новые санкции

Беларусь получит новые санкции

Великобритания в координации с США и Канадой самостоятельно подготовит санкции против властей Беларуси в рамках акта Магнитского на фоне задержки введения ограничений со стороны Евросоюза. Об этом заявил глава британского МИД Доминик Рааб, пишет National Post.

«Учитывая мошенническую инаугурацию президента Беларуси Александра Лукашенко, я поручил команде по санкциям британского МИД подготовить санкции Магнитского для тех, кто несет ответственность за серьезные нарушения прав человека», — заявил Рааб, выступая перед парламентом. Он пояснил, что список лиц, которых коснутся ограничения, составляется «в срочном порядке».

Евросоюз 21 сентября не смог согласовать санкции в отношении должностных лиц Беларуси, которые, по мнению Брюсселя, причастны к фальсификациям результатов выборов и применению насилия против демонстрантов. Вето наложил Кипр, который единственный из 27 стран ЕС отказывается присоединиться к ограничениям в отношении Минска, пока санкции не введут против Турции, незаконно, по его мнению, ведущей бурение на шельфе в Средиземном море.

Инаугурация Лукашенко, который, по официальным данным ЦИК, победил на выборах 9 августа, прошла в закрытом режиме 23 сентября в Минске. На церемонию не был приглашен ни один иностранный посол, прямой трансляции не велось. Лукашенко в шестой раз вступил в должность президента, которую занимает с 1994 г. В Минске и ряде других городов Беларуси прошли протесты против инаугурации, сопровождавшиеся применением спецсредств со стороны полиции и задержаниями демонстрантов. Акции протеста идут в стране уже больше месяца под лозунгами проведения повторных выборов при участии международных наблюдателей.

Власти США, Германии, Латвии, Литвы, Словакии, Эстонии, Украины и ряда других стран не признали Лукашенко легитимным президентом. Евросоюз не признает результаты президентских выборов в Беларуси и считает инаугурацию Лукашенко незаконной.

Читайте также: Тихановская договорилась о помощи Беларуси, повідомляє Ведомости.

Новини

Популярні теми форуму

analytics