Close button

Реформа Нацрады: новые зарплаты и косметические изменения

Реформа Нацрады: новые зарплаты и косметические изменения

Депутаты от “Слуги народа” собираются реформировать Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания. Вместо системных изменений они хотят сделать лишь несколько косметических, а также расширить полномочия Нацрады во время карантина, повідомляє Вести.

Журналисты разобрались, что хотят изменить депутаты в работе органа, устанавливающего правила игры на украинском медиарынке.

Правила отбора и квоты

Заниматься назначением новых членов Нацрады теперь будет конкретно комитет, в чью компетенцию входят вопросы телевидения и радиовещания. Если во время конкурса кандидаты набирают одинаковое количество голосов, то преимущество получает представитель того пола, численный состав которого в Нацраде на этот момент меньше.

Для членов Нацрады, которых назначает президент, конкурс организовывает Офис президента. Президент при назначении членов также должен учитывать гендерные квоты.

Кто может попасть в Нацраду

Авторы закона - депутаты от “Слуги народа” Никита Потураев и Евгения Кравчук - внесли несколько изменений в раздел о том, кто может стать членом Нацрады и кто точно не сможет. Вот эти изменения:

  • член Нацрады должен проживать в Украине последние пять лет, а не десять, как раньше;
  • может иметь стаж работы не только в сфере журналистики, но и права и электронных коммуникаций. Теперь в совет можно поставить нужных юристов;
  • не может быть конечным бенефициарным владельцем СМИ;
  • членом Нацрады теперь может стать гражданин, достигший пенсионного возраста.

Медиаэксперт Татьяна Попова рассказала, что убрать возрастной ценз депутаты решили, скорее всего, полагаясь на международный опыт. Там ограничений нет.

“Членами аналогичного органа в США являются в том числе пожилые люди. Украинские коллеги выглядят на их фоне молодежью. Возможно, по этой причине возрастной барьер убрали”, - говорит Попова.

Такие изменения наталкивают на мысли, что “Слуги народа” хотят ввести в Нацраду возрастных юристов, которые переехали в Украину сравнительно недавно.

Новые зарплаты

Членам Нацрады собираются повысить зарплаты - они должны мотивировать их честно выполнять свои обязанности и не совершать коррупционные преступления.

Членов Нацрады назначают президент и политические партии, поэтому вряд ли их можно назвать независимыми лицами. Высокие зарплаты не избавят Нацраду от зависимости от власти - во времена Петра Порошенко она просто исполняла его прихоти.

Зарплаты будут начислять следующим образом:

  • председатель Нацрады будет получать 40 необлагаемых минимумов. На данный момент это 84,7 тыс. гривен в месяц;
  • первый заместитель - 37 минимумов, что равно 78 тыс. гривен;
  • заместитель председателя Национального совета - 35, или 74 тыс. гривен;
  • ответственный секретарь Национального совета - также 35;
  • член Национального совета - 33, что составляет 70 тыс. гривен.

Членам Национального совета могут устанавливаться надбавки, доплаты, премии и другие выплаты. Размер месячной премии председателя, первого заместителя председателя, зампредседателя, ответственного секретаря, члена Национального совета не может превышать 30% от его должностного оклада.

Должностной оклад помощников-консультантов членов Национального совета, помощника и референта председателя Национального совета устанавливается в размере трети от размера оклада председателя Национального совета - 28 тыс. гривен.

Дополнительные полномочия

Депутаты предлагают изменить нормы, принятые на время карантина. Члены Нацрады получат возможность проводить внеплановые безвыездные проверки.

Глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко считает, что такие изменения не отвечают самым острым потребностям защиты информационного пространства. Якобы этот законопроект решили принять, поскольку скандальный законопроект о медиа заблокировала общественность.

“Насколько Нацсовет становится политически независимым, если право назначать его членов остается именно у политиков - президента и большинства ВР. Несмотря на введение процедур общественных обсуждений. Стоит откровенно говорить о причинах недоверия и претензий к медиарегулятору, а не увеличивать зарплаты чиновникам”, - заявил Томиленко.

Читайте также: Шкарлет анонсировал реформу средней базовой школы

Новини

Популярні теми форуму

analytics