Close button

Коронавирус снижает мужское либидо - исследование

Коронавирус снижает мужское либидо - исследование

Коронавирусная инфекция приводит к снижению уровня тестостерона у мужчин, причем даже у безсимптомных больных. Об этом пишет журнал The Aging Male, повідомляє Вести.

По словам медиков из Мерсинского университета в Турции, более половины пациентов после заражения Covid-19 жалуются на упавшее либидо.

Ранее было показано, что низкий тестостерон также связан с более тяжелым течением заболевания и повышенным риском смерти.

Исследователи проанализировали данные 438 пациентов, из которых 232 были мужчинами. Все они сдали положительный тест на SARS-CoV-2. Также были доступны результаты их обследований, лабораторных и рентгенологических исследований.

Ученые разделили мужчин на три группы — бессимптомные пациенты (46 человек), пациенты с симптомами, госпитализированные в отделение внутренних болезней (129 человек), и пациенты, госпитализированные в отделение реанимации (46 человек).

24 пациента до заражения сдавали анализ крови на тестостерон. Сравнение результатов с анализами во время болезни показало, что уровень тестостерона в сыворотке крови у них упал с 458 нг/дл до 315-120 нг/дл.

За время исследования умерли 11 мужчин и 7 женщин.

У умерших мужчин наблюдался наиболее низкий уровень тестостерона.

Медики заявили еще о некоторых серьезных последствиях заражения Covid-19. как выяснилось, вирус может поражать дыхательные пути, но Covid-19 способен вызвать сердечную недостаточность.

Читайте также: ВОЗ объявила о создании новых экспресс-тестов

Новини

Популярні теми форуму

analytics