Close button

Стартовали официальные продажи запорожских Lada

Стартовали официальные продажи запорожских Lada

На сайте дистрибутора Lada Ukraine появился список из 42 дилеров и формулировки «автомобили производства ЗАЗ 2019 г. в.» и «автомобили производства ЗАЗ 2020 г. в.», повідомляє The Page.

Мы уже писали, что на простаивавшем с 2017 года ЗАЗе начали потихоньку собирать «лады» из машинокомплектов, поступающих из Тольятти и Ижевска. Именно потихоньку — всё происходило в информационном вакууме, и сам ЗАЗ, и его бенефициар «УкрАвто», и АвтоВАЗ уклонялись и от заявлений, и от комментариев.

И только сейчас, почти через год после начала сборки на украинском сайте дистрибутора Lada Ukraine в прайс-листах большинства моделей появился оборот «автомобили производства ЗАЗ 2019 г. в.» и «автомобили производства ЗАЗ 2020 г. в.». Причина молчания – вступивший с силу 1 января года запретил на импорт из РФ товаров категорий 8701-05, 8709 и 8711, то есть автомобилей и мотоциклов всех классов.

По версии тольяттинских отраслевых СМИ ни о какой CKD-сборке (Сomplete knock-down) машинокомплектов речи и быть не может, поскольку в Запорожье отправляют полностью собранные автомобили, у которых перед отправкой демонтируются рули, бампера и светотехника. Этот нехитрый маневр позволяет декларировать прикручивание баранки и фар как производство, которое по украинскому законодательству от налогов освобождается.

Сегодня в автосалонах 42 дилеров (все принадлежат «УкрАвто») предлагаются «лады» пяти семейств: кроссовер XRAY, внедорожник 4х4, универсал Largus, лифтбек Granta плюс Vesta в трёх версиях. Хотя собранные на ЗАЗе «лады» стоят на 10-20% дороже, чем дома, то есть потеряли своё последнее преимущество – низкую стоимость, отпускные цены на них растут. Так, если в марте за Vesta (1600 куб. см, 106 л. с., 5МКП) просили 281,8 тыс. грн, то сегодня – уже 288 тыс. Более современный XRAY с таким же силовым агрегатом обойдётся в 291,6 тыс. против прежних 285,5 тыс.

Читайте также: В Калифорнии презентовали "убийцу Теслы"

Фото: Lada

Новини

Популярні теми форуму

analytics