Close button

Что делать, если вами пытаются манипулировать

Что делать, если вами пытаются манипулировать

Психолог рассказывает, чем опасны манипуляции, и объясняет, как распознать их и успешно защититься, повідомляє ТАСС.

Что такое манипуляция?

Манипуляция — это попытка скрыто воздействовать на человека ради личных целей и интересов, причем встречаются они во всех сферах жизни.

"Манипуляция может быть всюду, где возможно воздействие на человека. Не только семья и работа, речь может идти о масштабных воздействиях на общество на уровне государств или компаний", — говорит доцент кафедры социальной психологии факультета психологии МГУ им. М. В. Ломоносова Александр Рикель.

Не всякое скрытое воздействие можно назвать манипуляцией, например, если человек пытается хитростью заставить вас сделать что-то ради вашего блага, формально это манипуляцией не является.

Как ее распознать?

По словам Александра Рикеля, универсальных фраз, позволяющих быстро понять, что вами манипулируют, не существует. Манипулятор может использовать огромное количество разнообразных способов воздействия.

"Одним из приемов может быть лесть. Человек говорит: "Вот вы, как опытнейший специалист, конечно, лучше меня понимаете, что…" — и дальше продвигает свои интересы, но из-за того, что вам польстили, вы чувствуете необходимость согласиться или последовать рекомендации", — объясняет Александр Рикель.

Иногда манипулятор пользуется апелляцией к авторитету.

"Вам говорят: "Вот поживите с мое, защитите кандидатскую диссертацию, проведите десять лет за кафедрой, преподавая психологию, а уже потом будете рассуждать на какую-то тему", — причем эта тема может абсолютно не иметь отношения к описанному опыту, но показывает статус. Это тоже манипуляция", — рассказывает психолог.

Можно назвать огромное количество ситуаций, в которых возникает манипуляция, но у всех есть общие черты: манипулятор вынуждает вас действовать против вашей воли, подталкивая к действиям и суждениям искусственно. Поэтому так важно, анализируя принятые решения, обращать внимание на то, самостоятельно ли мы их приняли.

Чем манипуляции опасны?

"Страшный эффект манипуляции заключается в том, что тебя на нее подсаживают, как на наркотик. Если ты во взаимодействии с человеком привык действовать по определенному сценарию, вероятность того, что ты слезешь с этой иглы, минимальна", — говорит Александр Рикель.

Если манипуляция происходит в социальном контексте, например в рамках рабочих отношений, то эффект привыкания усиливается молчаливым согласием коллектива.

Важно остановить манипулирующее поведение как можно раньше, чем больше времени пройдет, тем больше усилий придется к этому приложить.

Как прекратить манипуляции?

"Главная особенность манипулятора — то, что он относится к людям потребительски и не выстраивает отношения на равных. Манипуляторы не верят в чистоту и доверительные интонации в человеческих отношениях. Они действуют так потому, что думают, что все остальные могут так действовать с ними", — рассказывает Александр Рикель.

Самый эффективный способ остановить манипулятора — дать ему знать, что вы хорошо понимаете, что именно он делает, и что вы не подходите на роль жертвы. Для этого не обязательно доводить ситуацию до открытого конфликта, для начала можно объяснить, что на просьбы, высказанные напрямую, вы реагируете лучше, чем на попытки вас пристыдить или задавить авторитетом.

Если вам кажется, что кто-то из ваших знакомых стал жертвой манипулятора, ему тоже можно попытаться помочь.

"Проделать простое упражнение с жертвой. Спросить, почему он соглашается с таким взаимодействием, почему он принял решение действовать так, насколько самостоятельно он принял это решение, что произошло бы, если решение было бы другим. Тут чрезвычайно важно не заниматься при этом переубеждением человека, чтобы не превратить одну манипуляцию в череду каких-то других последующих воздействий. Важно, чтобы это стало предметом внутренней рефлексии", — советует Александр Рикель.

Алена Фокеева

Новини

Популярні теми форуму

analytics