Close button

Объявлены лауреаты Нобелевской премии по медицине

Объявлены лауреаты Нобелевской премии по медицине

В Швеции стартовала Нобелевская неделя, в ходе которой будут названы лауреаты престижной награды этого года. Объявление обладателей премии пройдет с 5 по 12 октября и традиционно началось с Нобелевской премии в области физиологии и медицины, повідомляє ZN.ua.

В этом году ими стали Харви Альтер, Майкл Хаутон и Чарльз М. Райс с формулировкой "за открытие вируса Гепатита С".

В Стокгольме также назовут лауреатов премии по физике, химии, литературе и экономике. Лауреат премии за содействие установлению мира, которая считается одной из самых престижных наград в мире, по традиции будет объявлен в Осло.

Напомним, церемония вручения Нобелевской премии, которая традиционно проходит в декабре, в этом году меняет свой формат из-за пандемии нового коронавируса. Церемония вручения премии в Стокгольмском концертном зале отменена, вместо нее пройдет телевизионная церемония с включением из разных стран.

В Осло, где традиционно проходит церемония вручения Нобелевской премии мира, событие пройдет в более скромном масштабе. Церемонию проведут не в ратуше, а в Университете Осло, где она не проходила с 1990 года. Торжественный банкет также отменили.

В прошлом году лауреатами Нобелевской премии по медицине стали Уильям Каелин, Питер Рэтклифф и Грегг Семенза с формулировкой "за их открытие того, как клетки чувствуют и адаптируются к недостатку кислорода".

Читайте также: Размер Нобелевской премии увеличили

Новини

Популярні теми форуму

analytics