Close button

В Сирии ограничили продажу хлеба

В Сирии ограничили продажу хлеба

За последние шесть месяцев количество голодающих сирийцев выросло с 1,4 млн до 9,3 млн, сообщили в ООН, повідомляє Корреспондент.

Правительство Сирии ограничило продажу хлеба, который государственные магазины отпускают по пониженным ценам за счет субсидий. Это связано с ужесточением экономического кризиса, сообщает The Guardian в понедельник, 5 октября.

Указано, что теперь семья из двух человек может получить только одну упаковку такого хлеба в сутки, семье из четырех человек полагается две упаковки, семье из шести человек – три, более многочисленным семьям – не более четырех упаковок.

Ранее власти ввели систему электронных карточек на такой хлеб. В частных булочных хлеб стоит в пять раз дороже субсидированного (500 фунтов за упаковку против ста). За дешевым хлебом с ночи выстраиваются многочасовые очереди.

The Guardian отмечает, что президент Башар Асад вернул себе контроль почти над всей территорией Сирии, однако ему приходится преодолевать последствия обвала курса национальной валюты и коронавирусом. В районах, которые контролирует правительство, по оценкам ООН, 90% населения живут ниже порога бедности, а безработица составляет 80%. За последние шесть месяцев количество голодающих сирийцев выросло с 1,4 млн до 9,3 млн.

Новини

Популярні теми форуму

analytics