Close button

Пошатнется ли монополия Apple, Google и Amazon

Пошатнется ли монополия Apple, Google и Amazon

Судебный комитет палаты представителей США выпустил отчет о своем расследовании касательно монополии таких компаний как, Amazon, Facebook, Apple и Alphabet (владеет Google), повідомляє The Page.

Однако как пишет издание TechCrunch, выводы в отчете никак не повлияют на мощь технологических гигантов.

В отчете идет речь о том, что каждая из этих компаний в сфере электронной коммерции, социальных сетях, платформах и в сфере разработки мобильных приложений (то есть в своих основных сферах деятельности), действительно является монополистом.

Комитет утверждает, что в будущем судебные и законодательные органы должны дать более четкое определение доминирования на рынке, для того, чтобы небольшие компании имели больше возможностей в случаях оспаривания действий своих крупных конкурентов.

Конгресс также предлагает кодифицировать презумпцию против покупки стартапов крупными компаниями, особенно это касается тех, которые являются прямыми конкурентами, а также тех, которые работают на смежных или связанных рынках. Это связано с тем, что стартапы могут быть источником зарождающейся конкуренции.

«Этот раздел окажется наиболее тревожным для инвесторов (ведь они гораздо труднее будут продаваться крупным компаниям) и основателей стартапов, которые стремятся выйти из бизнеса», — отмечает TechCrunch.

Монополия Amazon, Facebook, Apple и Google

Издание The New York Times отмечает, что Комитет обвиняет Amazon в том, что компания использует свою рыночную власть как крупнейшего онлайн-продавца и ведущего рынка электронной коммерции в своих интересах и ограничивает потенциальных конкурентов. Она также обирает данные о продажах и продуктах со своей торговой площадки, чтобы определять самые популярные товары, копировать их и продавать свои конкурирующие продукты по более низким ценам.

Что касается Apple, то компания является монополистом на рынке приложений для iPhone и iPad, что позволяет компании «получать сверхнормативную прибыль». Она также использует свой контроль над App Store, чтобы поставить конкурентов ниже в результатах поиска, отдавая предпочтение собственным приложениям и сервисам.

Что касается Facebook, то компания «прочно закрепилась» в социальных сетях и уничтожила конкурентов с помощью стратегических приобретений и копирования продуктов. Более того, из-за отсутствия конкуренции конфиденциальность пользователей была подорвана, а дезинформация распространились по всем сервисам компании.

Google, в свою очередь, сохранил монополию на поиск, получая информацию от третьих лиц без разрешения для того, чтобы улучшить результат поиска. Более того, по данным Комитета, компания делает все возможное, чтобы поиск Google оставался в центре внимания пользователей.

Ранее Конгресс США почти шесть часов допрашивал владельцев и руководителей крупнейших американских технологических компаний, среди которых Amazon, Google, Facebook и Apple. Антимонопольные органы США считают, что эти компании обладают монопольной властью и должны понести наказание.

Читайте также: Индексы биржи и Байден отреагировали на решение Трампа

Диана Полунина

Новини

Популярні теми форуму

analytics