Close button

Что урежут и оставят в госбюджете при провале с МВФ

Что урежут и оставят в госбюджете при провале с МВФ

Министр финансов Сергей Марченко рассказал в интервью партнеру — деловому еженедельнику «Перша Шпальта» о том, что ждать Украине в случае неполучения транша от Международного валютного фонда (МВФ) в 2021 году и о том, согласовал ли Фонд проект государственного бюджета на 2021 год, повідомляє The Page.

«Если мы не получим деньги от МВФ, то будем жить. Вопрос в том, что аппетиты у нас могут быть другими. Есть разные меню. Есть меню с беконом, со вторым блюдом и с десертом. Это называется одно меню. Есть меню вегетарианское. Вот будет вегетарианское. Оно будет нормальное, можно прожить, но, возможно, мы не сможем себе позволить какие-то определенные вещи».

По словам Марченко, на повышение пенсий и зарплат неполучение Украиной транша никак не повлияет, ведь под фразой «Украина не сможет позволить себе некоторые вещи» предусматриваются расходы на развитие, а не на незащищенных и чувствительных категорий. Более того, это также не повлияет на оборону и безопасность государства, медицину и образование.

«Ключевой вопрос, что не все понимают, что МВФ и кредиты международных организаций, инвестиции — это вопрос не для текущих наших потребностей. Мы за эти средства обеспечить развитие государства», — добавил Марченко.

Марченко также рассказал о согласовании проекта госбюджета на 2021 год с МВФ. По его словам, его согласовывают уже в течение месяца и ведется дискуссия с точки зрения дефицита бюджета, возможности его профинансировать, дискуссия по отдельным доходным и расходным программам.

«Это нормальный процесс, он носит больше характер коммуникативно-экспертный, чем категорический треботельно-политический. То есть никто категорических требований не ставит. И проблемы на сегодняшний момент в бюджете МВФ не видит», — добавил министр.

Контекст. Исполнительный совет МВФ на заседании 9 июня утвердил кредитную программу для Украины. Программа рассчитана на 1,5 года. Фонд профинансирует $5 млрд. Размер первого транша составляет $2,1 млрд. Оставшуюся сумму разбили на 4 транша. В то же время в комментарии источник в Министерстве финансов заявлял, что второй транш Украина вряд ли получит, потому что нарушила кучу предписаний МВФ. Третий транш от Фонда будет зависеть от того, сможет ли он внести коррективы в бюджет.

Стоит также отметить, чтопроект закона о госбюджете на 2021 предусматривает доходы на уровне 1,07 трлн грн, а расходы — 1,33 трлн грн.

Читайте также: Субсидии, цены на газ и воду: что изменится

Диана Полунина

Новини

Популярні теми форуму

analytics