Close button

Астма и пищевые аллергии связаны с заболеванием кишечника

Астма и пищевые аллергии связаны с заболеванием кишечника

Шведские ученые проанализировали состояние здоровья 2770 детей в возрасте до 16 лет и пришли к выводу, что у детей с синдромом раздраженного кишечника вероятность развития астмы и пищевых аллергий в 12 лет соответственно на 100% и 40% выше, чем у их здоровых сверстников, повідомляє ПМ.

Синдром раздраженного кишечника довольно распространен среди взрослых и детей. Теперь исследователи показали, что это заболевание может привести к развитию астмы и пищевой аллергии.

Синдром раздраженного кишечника (СРК) диагностируется более чем у 10% людей и является наиболее распространенным функциональным расстройством желудочно-кишечного тракта. В запущенном состоянии это заболевание может привести к более серьезным состояниям, грозящим смертью. Оно характеризуется абдоминальными спазмами, вздутием живота, диареей или запором. Часто возникают трудности в диагностике функциональных расстройств, таких как СРК, и только каждый третий человек с симптомами этого заболевания обращается к врачу.

Авторы нового исследования, представленного на Европейской неделе гастроэнтерологии, решили выяснить, как СРК связан с другими опасными заболеваниями в детском возрасте. В ходе исследования детям и родителям было предложено заполнить анкеты, в которых нужно было описать, имеются ли у ребенка симптомы астмы, аллергического ринита, экземы и пищевой гиперчувствительности.

В анкетах также нужно было указать, в каком возрасте впервые появились эти симптомы и как они развивались. В 16 лет дети отвечали на вопросы из специального опросника о детских желудочно-кишечных симптомах. Это позволило разделить участников на группы СРК, функциональных болей в животе и функциональной диспепсии. Всего ученые собрали данные от 2770 детей и оказалось, что почти у половины опрошенных с СРК (40,7%) наблюдается пищевая аллергия, тогда как у детей без СРК этот процент равен 29,2.

Также оказалось, что астма у проанализированных детей с синдромом раздраженного кишечника встречается в 11,2% случаев против 6,7% у их сверстников без СРК. Результаты исследования показывают, что в детском возрасте важно как можно раньше обратиться к врачу, если у ребенка наблюдаются симптомы СРК. Это позволит избежать многих негативных последствий этого состояния.

Никита Шевцев

Новини

Популярні теми форуму

analytics