Close button

Пропала земля: государство недосчиталось 5 млн гектаров

Пропала земля: государство недосчиталось 5 млн гектаров

Чиновники разворовали более 5 млн га земли сельхозназначения, сообщил у себя на странице в Facebook президент инвестиционной группы «Универ» Тарас Козак, повідомляє The Page.

До этого председатель Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра Роман Лещенко сообщил, что в Украине больше нет 10,4 млн га земель сельскохозяйственного назначения государственной формы собственности, как утверждалось ранее. Сейчас, по его словам, в государственной собственности находится лишь чуть более 2 млн га земли, которые указом президента передаются в собственность общинам. Еще 1,7 млн га земли были переданы ОТГ в 2018-2019 годах.

Читайте также: Новый отопительный сезон: как изменятся тарифы

«Если от 10,4 млн га отнять ту землю, которая передается общинам (1,7 млн и ~ 2 млн), у государства должно было бы остаться около 6 млн га земель для сельского хозяйства», – пишет Козак и напоминает, что, по словам Лещенко, такой земли всего около 750 тыс. га.

Президент Владимир Зеленский подписал указ «Об ускорении реформ в сфере земельных отношений» 15 октября 2020 года. Указ предусматривает передачу более 2 млн га земли сельскохозяйственного назначения из государственной в коммунальную собственность.

Наталья Миронова

Новини

Популярні теми форуму

analytics