Close button

Кипр прорабатывает новую инвестиционную программу

Кипр прорабатывает новую инвестиционную программу

Власти Республики Кипр собираются разработать новую схему привлечения инвестиций на остров взамен дискредитировавшей себя программы предоставления так называемых золотых паспортов, действие которой прекращается с 1 ноября на фоне скандала, вызванного расследованием телеканала «Аль-Джазира». Об этом сообщает в понедельник вечером на своем сайте газета «Сайпрус мейл» со ссылкой на источники в кипрском правительстве, повідомляє finanz.ru.

По их словам, хотя официального решения на данный момент нет, у властей «есть мысли о новой программе на ближайшее будущее». При этом, как заметили источники, данная программа вовсе не обязательно будет связана с предоставлением кипрского гражданства в обмен на инвестиции.

Было подчеркнуто, что инвесторам могут быть предложены иные стимулы или привилегии. При этом источники не стали комментировать предположения о том, что речь в данной программе может зайти о предоставлении налоговых льгот. Они сообщили, что разработать новую схему кипрским властям поможет иностранная консалтинговая фирма, добавив, что иностранные инвестиции нужны не отдельным мошенникам, а стране в целом.

Мнения по поводу реального вклада отменяемой программы предоставления гражданства в обмен на инвестиции в кипрскую экономику далеко не однозначны. Например, в отчете аудиторской компании Ernst & Young ("Эрнст энд Янг") сказано, что в период с 2013 по 2018 годы программа внесла в экономику острова от 7,6 до 9,7 млрд евро и обеспечила около 10 тыс. рабочих мест. В то же время бывший министр финансов Кипра Харрис Георгиадис полагает, что на эту программу пришлось всего 0,3% роста ВВП. При этом он признал, что прекращение действия схемы в основном повлияет на строительный сектор и на рынок недвижимости.

«Кипрские бумаги»

Начиная с августа телеканал «Аль-Джазира» развернул целую информационную кампанию под названием «Кипрские бумаги», преследовавшую цель доказать, что МВД Кипра, вопреки положениям национального законодательства, предоставляло так называемые золотые паспорта лицам, в том числе и гражданам РФ, которые подозревались в совершении тех или иных преступлений или даже находились в розыске на момент рассмотрения их заявок. 7 октября Совет министров островного государства принял решение запустить процедуру лишения семи предпринимателей кипрского гражданства за дачу ложных показаний и сокрытие информации.

Позднее в октябре «Аль-Джазира» выдала новую порцию информации, компрометирующей кипрских политиков. В частности, телеканал утверждал, что председатель Палаты представителей Республики Кипр Димитрис Силлурис вместе с парламентарием от Прогрессивной партии трудового народа Кипра (АКЭЛ) Христакисом Йованисом выразили готовность посодействовать получению кипрского гражданства некоему китайскому инвестору, якобы осужденному на семь лет тюрьмы за отмывание денег. Журналист «Аль-Джазиры» запечатлел этот момент, представившись кипрским политикам в качестве доверенного лица этого предпринимателя. Это видео стоило Силлурису второго поста в государстве, при этом и ему, и Йованису пришлось сдать депутатские мандаты.

На следующий день после выхода данного сюжета в эфир кипрский Совмин принял решение прекратить с 1 ноября действие схемы предоставления гражданства в обмен на инвестиции. Однако у желающих получить кипрские «золотые паспорта» еще остается возможность подать документы до конца октября. Вдобавок к этому в МВД сейчас находится 586 поданных в прошлом и нынешнем годах заявок на получение «золотых паспортов», которые кипрские власти также пообещали рассмотреть.

Новини

Популярні теми форуму

analytics