Close button

Праздники 20 октября: что можно и нельзя делать

Праздники 20 октября: что можно и нельзя делать

В этот день христиане почитают святых мучеников Сергия и Вакха, которые жили в III веке и не убоялись истязаний и жестокой казни за то, что не пожелали отречься от веры в Иисуса Христа, повідомляє РБК-Украина.

В народе у праздника другое название - Сергей Зимний или Зазимки, и в этот день встречали холода. Дата связана с рядом обычаев и имеет правила и запреты, которые предки боялись нарушать, чтобы не навлечь на себя болезни и неудачу.

Читайте также: Счастливое число дня: прогноз нумеролога

Как гласят церковные предания, Сергий и Вакх были воинами Римской империи и пользовались расположением и уважением императора Максимиана. Когда выяснилось, что офицеры на самом деле христиане, тот сначала уговорами и обещаниями, а после и угрозами пытался заставить их отказаться от Веры и поклониться идолам. Но все было тщетно - Сергий и Вакх оставались непоколебимы и приносить языческим богам жертвы отказывались. Тогда император отправил их к правителю Сирии Антиоху, известному своей нетерпимостью к христианам. Праведники были зверски замучены - Вакха забили бичами до смерти, а Сергий после длительных пыток был обезглавлен.

Мощи святых мучеников сначала находились в Ресафе, а затем были перенесены в Венецию, где сохраняются и по сей день.

20 октября не принимайте подарки и радуйтесь жизни: что можно и нельзя делать в этот день

20 октября верующие чтят память мучеников Сергия и Вакха (фото из открытых источников)

Традиции и запреты на Сергея Зимнего:

Согласно традиции, с самого утра на Зазимки кормили сначала домашнюю скотину, и только после этого за завтраком собиралась вся семья. Считалось, что тогда животные - от лошади и коровы до кота и собаки всегда будут здоровыми.

В этот день считалось, что печь должен растопить самый младший в семье.

В этот день хозяйки по поверьям не должны работать с тестом - верили, что выпекание или другие приготовления могут принести несчастье, причем всем родным и близким.

Читайте также: Гороскоп на 20 октября

Замужние женщины должны надевать на голову новый платок, купленный мужем, и так ходить целый день. По поверьям, такой головной убор способен избавить от мигрени и головной боли, а также притягивал достаток в дом

В эту дату не заключали браки - этот день считался не благоприятным для свадьбы. Беременные не хотели рожать в этот день, так как боялись, что все пройдет плохо то ребенок будет с ужасной судьбой.

Главные приметы этого дня:

  • Если в этот праздник выпал снег, но на деревьях еще остались листья, значит он скоро растает, и холода придут позже - на Матрону.
  • Если спокойная и хорошая погода в этот день - ждите тепла еще три недели.
  • Если на праздник луна бледная - скоро будут снег и морозы;
  • На праздник часто говорили "Сергей зиму встречает", и после этого дня холода постепенно усиливались, а световой день становился короче.

Что нельзя делать в этот день

  • В этот день нельзя ничего печь, то есть работать с тестом
  • Нельзя принимать подарки от кого-либо
  • Нельзя жаловаться на жизнь.

Новини

Популярні теми форуму

analytics