Close button

Оформление права собственности на землю в 4 шага

Оформление права собственности на землю в 4 шага

Эксперты Офиса противодействия рейдерству Министерство юстиции рассказали, как самостоятельно разобраться во всех тонкостях процедуры оформления права собственности на земельный участок, повідомляє Лига.Бизнес.

1. Позаботьтесь о том, чтобы земельному участку был присвоен кадастровый номер.

Кадастровый номер - это, так сказать, идентификационный код земли: индивидуальная, уникальная (не повторяется на всей территории Украины) последовательность цифр и знаков, которая присваивается участку при государственной регистрации и сохраняется за ним в течение всего времени существования.

Если у вас есть государственный акт на землю старого образца, вероятно, кадастровый номер участку не присвоен. Проверить это можно на публичной кадастровой карте Украины , в качестве критериев поиска указав населенный пункт, где находится земельный участок, или его координаты.

Для того, чтобы присвоить кадастровый номер, нужно обратиться к ближайшему разработчику документации по землеустройству для изготовления технической документации по установлению (восстановлению) границ земельного участка в натуре (на местности).

Важно! Обратите внимание, что так называемые государственные акты на землю старого образца действительны, то есть государство их признает. В то же время без наличия кадастрового номера сегодня невозможно провести с земельным участком любые юридические операции (отчуждение, аренда, суперфиций и т.д.), оформить ее по наследству.

2. Когда кадастровый номер присвоен, корректные сведения о земельном участке уже оцифрованные - отражены в Государственном земельном кадастре (ГЗК), время позаботиться об официализации статуса владельца земли в Государственном реестре прав на недвижимое имущество (ДРП).

Для проведения государственной регистрации права собственности на земельный участок обратитесь в исполнительные органы сельских, поселковых и городских советов, Киевской, Севастопольской городской, районной, районных в городах Киеве и Севастополе государственных администраций, или к ближайшему нотариусу или в центр предоставления административных услуг (ЦНАП).

3. Подготовьте необходимый пакет документов: его можно подать самостоятельно, либо через представителя.

Необходимо представить:

- выписку из ГЗК;

Выписку из Государственного земельного кадастра не нужно подавать в случае, когда документы, которые являются основанием возникновения, перехода или прекращения права собственности или иных прав, содержат информацию о кадастровом номере.

Читайте также: Как проверить документы на участок перед покупкой в 4 шага

- копию и оригинал паспорта заявителя.

- копию и оригинал регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика (идентификационного номера).

- подтверждение уплаты административного сбора (в 2020 году его сумма составляет 210 грн.).

- документ, являющийся основанием возникновения права на участок (например, государственный акт на право собственности на землю, договоры купли-продажи, дарения, мены, решение суда, свидетельство о праве на наследство).

Если документы подает представитель, ему нужно также предоставить нотариально заверенную доверенность, содержащую соответствующие полномочия, оригинал и копию паспорта, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (идентификационного номера).

4. Получите выписку (в бумажной или электронной форме) с ДРП о государственной регистрации права собственности на земельный участок.

Учтите, что общий срок рассмотрения представленных для государственной регистрации документов составляет 5 рабочих дней. При этом можно сократить эти временные рамки до 2 или 1 рабочего дня, или даже 2-х часов, но в этом случае размер административного сбора существенно увеличится.

Важно! Помните, что надлежащее оформление документов, подтверждающих право собственности или иное имущественное право на земельный участок, и внесение таких сведений в ДРП, поможет защитить вашу собственность от любых мошеннических сделок!

Не дайте рейдерам нажиться в период кризиса! Поставьте свои объекты недвижимости на мониторинг с помощью сервиса SMS-маяк Земля. Благодаря ему можно оперативно узнать об изменениях в реестре недвижимости (через SMS-сообщения, электронным письмом, или же из-за сообщения в кабинете пользователя). Попробуйте и поставьте свой земельный участок на контроль.

Новини

Популярні теми форуму

analytics