Close button

10 вещей, за которые вам стоит себя хвалить

10 вещей, за которые вам стоит себя хвалить

Похвала поднимает настроение и мотивирует мотивирует двигаться вперёд. Только вот взрослого человека редко кто‑то хвалит, поэтому важно научиться делать это самостоятельно. Причём не только за крупные победы, но и за то, что мы обычно принимаем как должное, повідомляє Лайфхакер.

1. За то, что занимаетесь повседневными делами

Встали вовремя, сходили на работу или учёбу, приготовили обед. Казалось бы, обычные обязанности любого взрослого человека. Подумаешь, достижение. Но такие рутинные задачи только на первый взгляд кажутся простыми. На самом деле они требуют силы воли и дисциплины. Чтобы выполнить их, часто приходится справляться с сопротивлением, прокрастинацией, усталостью, плохим настроением. И если вам это удаётся, вы определённо достойны похвалы.

2. За то, что преодолеваете себя

Скажем, вы интроверт, но идёте на рабочую конференцию, где собираетесь выступать на сцене и общаться с коллегами. Или вы никогда не занимались спортом, но начали ходить в тренажёрный зал. Или набираетесь смелости и говорите другому человеку неприятную, но важную правду.

Преодолеть себя может быть очень непросто, и если вы хотя бы пытаетесь это сделать — скажите себе, что вы молодец.

Читайте также: Ученые определили 41 витамин для долголетия

3. За то, что говорите «нет», когда вам садятся на шею

Если какие‑то просьбы идут вразрез с вашими интересами и ценностями, совершенно нормально сказать им твёрдое «нет». Так вы сохраняете время, энергию, деньги и не позволяете другим людям вас эксплуатировать. Человека, который ценит свои ресурсы и не растрачивает их на других без явной необходимости, могут назвать эгоистом. Но эти обвинения смело можно адресовать тем, кто хочет переложить на других свои дела и заваливает их неуместными просьбами.

Бывают ситуации, когда без вашей помощи действительно не обойтись или когда вам хочется сделать человеку приятно. Но в большинстве случаев просящие вполне могут обойтись своими силами, просто не хотят.

Если вы умеете отказывать и не боитесь отстаивать свои границы, даже несмотря на возможную негативную реакцию, вам есть за что себя похвалить.

4. За то, что умеете постоять за себя

Ставите на место хамов. Не позволяете собой манипулировать. Отстаиваете свои интересы. Боретесь за то, что для вас важно. Не проглатываете обиды и заявляете о своём недовольстве. Не боитесь показаться неприятным и не пытаетесь всем угодить.

Всё это требует смелости и настойчивости. Если они у вас есть, вы молодец: наверняка вас не так‑то просто ущемить, задавить или обидеть.

5. За то, что уважаете чужие границы

Не лезете с непрошеной критикой и советами, не обесцениваете и не высмеиваете других, выбираете слова, когда высказываете мнение. Уважаете чужое время: не опаздываете на встречи, не просите людей о том, что можете сделать сами. Не манипулируете, открыто и честно говорите о своих чувствах, желаниях и намерениях.

Границы не отталкивают людей друг от друга, а помогают выстроить здоровые отношения — романтические, дружеские или рабочие. Такая коммуникация основана на доверии и уважении, а не на контроле, страхе и манипуляциях.

Всё это может быть сложно, особенно если вы долго жили с другими установками. Но если вы стараетесь, обязательно похвалите себя.

Читайте также: Что делать, если вашего ребенка булят

6. За то, что заботитесь о себе

Следите за своим здоровьем, хорошо питаетесь и спите, не забываете отдыхать, можете себя побаловать.

Например, отдых важен для продуктивности и хорошего самочувствия. Он помогает наполниться новыми силами и идеями, работать с большим вдохновением и отдачей. Хотя бы изредка отключиться от всех дел и наслаждаться минутами покоя без уколов совести — ценное умение. Ведь желание восполнить ресурсы часто воспринимается как праздность и безделье. И очень зря. Чем основательнее вы о себе заботитесь, тем больше хорошего (в том числе и для других) сможете сделать и тем лучше будете себя чувствовать.

7. За то, что учитесь на своих ошибках

Ошибки означают, что вы не стоите на месте и пытаетесь браться за то, что для вас сложно и непривычно. И если вы не ищете виноватых и не упиваетесь собственной печалью, а анализируете причины и стараетесь в следующий раз действовать иначе, то становитесь от собственных промахов только лучше.

Такой подход называется проактивным. Он предполагает, что вы осознаёте свою долю ответственности за случившееся, не фиксируетесь на неудачах и меняете тактику. Если вы это умеете, то явно проделали большую работу, и это заслуживает уважения.

8. За то, что узнаёте что‑то новое

Читаете книги и статьи, слушаете подкасты и лекции, ходите на курсы, занимаетесь самостоятельно. Новые знания делают вас более компетентным, глубоким и разносторонним человеком, помогают генерировать интересные идеи. Не останавливайтесь!

Заниматься личными проектами или хобби может быть трудно. И не столько из‑за недостатка времени, сколько из‑за отсутствия внешней мотивации. За то, что вы на выходных лепите из глины, рисуете, учите языки или волонтёрите, вам обычно никто не платит. А если решите бросить всё это, вас не уволят и не оштрафуют.

Тот факт, что вы всё-таки украшаете свою жизнь этими «необязательными» занятиями, заслуживает огромного уважения.

10. За то, что двигаетесь вперёд

И неважно, какими темпами вы идёте и насколько внушительных результатов достигаете. Даже если вы каждый день делаете микроскопический шаг к своей цели, вам уже есть за что себя хвалить. Может быть, вы выучили новое иностранное слово, прочитали страницу книги или просто поразмышляли о том, как действовать дальше. Даже такие незначительные, на первый взгляд, действия приближают вас к желаемому.

Новини

Популярні теми форуму

analytics