Close button

10 новых фактов о скандальном аудите "Нафтогаза

10 новых фактов о скандальном аудите "Нафтогаза

В сеть попала полная копия акта ревизии НАК "Нафтогаз Украины" – документа, который Госаудитслужба подготовила сразу по результатам проверки, повідомляє Обозреватель.

Ниже опубликованы десять резонансных нарушений на миллиарды гривен, которые в национальной акционерной компании еще официально не комментировали. Копию соответствующего документа опубликовала ЭП.

1. Продажа компанией "Нафтогаз Трейдинг" газа по заниженным ценам коммерческим структурам, из-за чего НАК недополучила доходов на 1,8 млрд грн.

2. Продажа в 2018-2019 годах "Нафтогазом" газа компании "Нафтогаз Трейдинг" по ценам на 845 млн гривен меньше, чем ее себестоимость.

3. Не обеспечение "Нафтогазом" выполнения "Укргаздобычей" концепции развития газодобывающей отрасли Украины, что привело к недополучению доходов в 2018-2019 годах примерно на 22,8 млрд грн.

4. Скрытое кредитования "Укргаздобычи" на 217,5 млн грн и риск потери разрешений на пользование недрами из-за бездействия НАК.

5. Заключение договора на сумму 61,8 млн грн с нарушением законодательства о закупках. Речь идет о нарушениях при закупке аудиторских услуг.

6. Авансирование компаний Uniper Global Commodities SE и RWE Supply & Tradiding GmbH для приобретения газа на 2,4 млрд грн. В 2020 году стоимость топлива значительно снизилась и это могло привести к дополнительным расходам.

7. Не внесенные в уставный фонд компании здания на улице Богдана Хмельницкого и незавершенного строительства офиса на Луначарского стоимостью 300 млн грн.

Читайте также: Плевок в МВФ и ЕБРР: Коболев о скандале в Нафтогазе

8. Необоснованная выплата премий членам правления на сумму 31,7 млн грн при отсутствии утвержденного правительством финансового плана на 2019 год.

9. Представление проектов финансовых планов на 2018-2019 годы позже установленного срока, то есть не в установленном порядке.

10. Не устранение нарушений, выявленных предыдущими ревизиями на 442 млн гривен.

Как сообщалось ранее:

6 октября СМИ рассказали, что аудит "Нафтогаза" обнаружил, что из-за финансовых нарушениях в компании бюджет недополучил 75 млрд грн. В "Нафтогазе" подтвердили, что получили от Госаудитслужбы акт ревизии и предоставили свои возражения.

"В ответ компания предоставила свои возражения к акту ГАСУ, получила заключение службы на возражения и ожидает требование службы, которая будет содержать окончательные результаты ревизии", – отметили в пресс-службе.

На следующий день бывший исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко прокомментировал основные обвинения против НАК. Он заявил, что его личная позиция противоречит официальной позиции "Нафтогаза".

8 октября СМИ сообщили, что Государственная аудиторская служба направила материалы аудита "Нафтогаза" в СБУ.

Впоследствии председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что против руководства "Нафтогаза" возбудили уголовное дело, которое якобы основано на обвинениях в государственной измене.

Новини

Популярні теми форуму

analytics