Close button

Зеленский попросил у ООН деньги на воду для Донбасса

Зеленский попросил у ООН деньги на воду для Донбасса

Президент Украины Владимир Зеленский в субботу, 24 октября, призвал Организацию Объединенных Наций совместно разработать план мероприятий по восстановлению Донбасса после его деоккупации и, в частности, принять участие в реализации проекта по обеспечению региона питьевой водой, повідомляє Вести.

Свою просьбу украинский лидер озвучил координатору системы ООН в Украине Асенефе Лубрани, во время встречи с последней в рамках Дня ООН.

"Хотели бы, чтобы вы обратили внимание на такой важный проект, который нам очень сложно вытянуть только за счет бюджета Украины, - это вопрос питьевой воды для Донбасса. Хочу напомнить, что предприятие "Вода Донбасса" обеспечивает весь Донбасс - не только контролируемый украинской властью, но и тот Донбасс, который временно оккупирован", - сказал Владимир Зеленский.

Он отметил, что речь идет как о реконструкции, так и о строительстве сети водопровода. Президент добавил, что в реализации проекта уже участвует Швейцария.

Кроме того, президент напомнил об инициативе Украины создать в Киеве штаб-квартиру международного офиса по противодействию дезинформации и пропаганде.

В свою очередь, Асенефа Лубрани констатировала, что сотрудничество ООН по Украине направлено на гуманитарный сектор, восстановление, стабильность и развитие.

Новини

Популярні теми форуму

analytics