Close button

Падение ВВП Украины: в ICU подвели итоги

Падение ВВП Украины: в ICU подвели итоги

В сентябре экономическая ситуация в Украине ухудшилась, но на фоне быстрого восстановления в летние месяцы падение ВВП в III квартале замедлилось до 5% г/г. Такую оценку на своей странице в Facebook озвучил Сергей Николайчук из инвестгруппы ICU, повідомляє Banker.

Согласно данным ICU, сокращение украинской экономики в III квартале замедлилось до 5%: с апреля по июнь – во II квартале – было зафиксировано падение ВВП до 11,4% г/г.

При этом в сентябре текущего года сокращение показателя по сравнению с аналогичным периодом 2019-го составило 6%.

По словам Сергея Николайчука, 1,5 п.п. из 5%, потерянных украинской экономикой в III квартале, были обеспечены низкими показателями сельскохозяйственной отрасли на фоне позднего старта сбора урожая кукурузы.

При этом эксперт отмечает стремительный рост объемов внутренней торговли с июля по сентябрь и улучшение потребительских настроений как следствие восстановления рынка труда и роста зарплаты в августе на 6% в годовом измерении.

Как заявляет Сергей Николайчук, результат 2020 года будет определяться преимущественно тем, насколько жестко власть отреагирует на новую волну COVID-19 после проведения местных выборов. Эксперты ICU прогнозируют, что дополнительные карантинные меры в итоге будут введены, но их влияние на экономику страны окажется не настолько сильным, как это было весной.

По словам аналитика, ICU оценивает риски для своего прогноза сокращения ВВП в этом году на 5,7% как сбалансированные в обе стороны.

Новини

Популярні теми форуму

analytics