Close button

Украинцы рассказали, где предпочитают покупать продукты

Украинцы рассказали, где предпочитают покупать продукты

Чаще всего украинцы предпочитают закупаться продуктами в супермаркетах, магазинчиках "у дома" и на рынках. А вот меньше всего покупатели любят делать покупки на оптовых продуктовых базах, раскладках и в киосках. Об этом свидетельствуют результаты сентябрьского опроса исследовательской компании Research&Branding Group, повідомляє UBR.

Довольно редким явлением для Украины оказалось и потребление собственноручно выращенной продукции. За последние несколько лет число таких потребителей уменьшилось с 18% в 2016-м до 5% в 2020-м. Очевидно, что свою еду чаще потребляют жители сел, чем горожане или жители областных центров.

У уличных торговцев предпочитает скупаться только 1% украинцев, тогда как еще несколько лет назад таких было порядка 4%.

Согласно данным исследования, за последние 4 года заметно выросло число украинцев, которые покупают еду в супермаркетах – с 43% до 57%, а также в небольших магазинах "у дома" – с 37% до 41%.

%D0%A0%D0%B8%D1%81%D1%83%D0%BD%D0%BE%D0%

Жители областных центров зачастую предпочитают делать покупки именно в супермаркетах. Они делают это чаще жителей сел и даже городов.

Горожане же чаще остальных "затариваются" на продуктовых рынках, чем селяне. Последние в свою очередь больше захаживают в небольшие придомовые магазинчики. Тут же любят скупаться и горожане.

Где скупаются украинцы:

  • западная Украина меньше всего любят ходить в супермаркеты;
  • жители востока страны, наоборот, скупаются преимущественно в больших сетевых маркетах;
  • жители восточных областей также часто покупают продукты в магазинах "у дома";
  • жители центра и юга страны ходят в маленькие придомовые маркеты реже остальных;
  • в южных областях больше всего предпочитают продуктовые рынки.

Наименее обеспеченные украинцы больше захаживают в небольшие магазинчики, а не в супермаркеты. Покупатели со средним и высоким достатком заходят в "придомовые маркеты" значительно реже, а покупают продукты в больших сетевых магазинах.

Читайте также: Названы продукты, которые спасут вас от осенней хандры

Чаще всего в супермаркетах скупаются люди в возрасте до 50 лет. Пенсионеры делают это намного реже.

С другой стороны, представители средней и старшей возрастных групп населения от 40 лет и старше чаще скупаются на рынках, чем молодежь.

Нравится ли украинцам качество продуктов

Сегодня примерно две трети украинцев в той или иной степени удовлетворены качеством приобретаемых продуктов. При этом за последние 4 года уровень удовлетворенности покупателей вырос на 25%, тогда как количество неудовлетворенных их качеством снизился на 23%.

%D0%A0%D0%B8%D1%81%D1%83%D0%BD%D0%BE%D0%

Больше всего на качество жалуются покупатели с низким уровнем достатка, чем лица со средним достатком.

Где больше жалуются на качество:

  • жители центра страны в целом чаще довольны качеством приобретенных продуктов, чем среди жителей юга и востока;
  • среди жителей восточных областей больше тех, кто не доволен качеством продуктов, чем среди жителей Центра страны.

Опрос проводился в период с 5 по 15 сентября 2020 года. Всего опрошен 1801 респондент в возрасте от 18 лет и старше. Метод опроса – личное формализованное интервью (face-to-face). Максимальная погрешность выборки не превышает +/-2,4%.

Новини

Популярні теми форуму

analytics