Close button

Кого сделали "голосом" украинской делегации по Донбассу

Кого сделали "голосом" украинской делегации по Донбассу

Алексей Арестович, который позиционирует себя как военный эксперт, стал спикером украинской делегации в трехсторонней контактной группе. Именно в ТКГ принимают важные текущие и стратегические решения по Донбассу, повідомляє Страна.ua.

На должность приглашали дипломата Маркияна Лубкивского, однако он отказался от поста.

Арестович же предложение принял и уже призвал журналистов обращаться к нему с вопросами, связанными с работой нашей делегации в Минске.

Всеукраинская слава к Алексею Арестовичу пришла в 2017 году, когда он признался, что с начала войны на Донбассе методично врал в своих блогах и комментариях - выступая в качестве "военного эксперта".

Читайте также: Зеленский попросил у ООН деньги на воду для Донбасса

Потом Арестович на год ушел добровольцем в АТО. А до своей карьеры у Зеленского он совместно с радикалами Корчинским и Карасем учил мастерству пропаганды на разнообразных тренингах.

Кого власть назначила главным по передаче информации из минской ТКГ.

Как Арестович годами врал о войне на Донбассе

Биография 45-летнего Арестовича яркая. Указывается, что с 1999 по 2005 год он служил в Главном управлении разведки. Потом он внезапно ушел в актеры - занимался в студии "Черный квадрат" и снялся в 13 эпизодических ролях. У него есть свои странички на профильных ресурсах, в том числе "Кинопоиске".

Вот характерное видео с нынешним спикером в ТКГ.

С началом войны на Донбассе, аккумулировав военные и актерские навыки, он ушел в блогеры по проблематике АТО. Если использовать лексику Фейсбука - стал "порохоботом".

В декабре 2017 года Арестович выступил с неожиданным признанием - что намеренно искажал информацию, связанную с боевыми действиями. Осуществлялось это, по словам блогера, по двум основным линиями:

-создание патриотического лубка, в котором мы "усі єднаємося, шануємося та героїчні", а Украину ожидают сияющие перспективы;

-чёрная пропаганда против РФ.

Тогда же он добавил: "Я испытываю к общественной массе (в ее нынешнем состоянии) чувство, близкое к умеренному отвращению...". Также Арестович раскритиковал попытки украинизировать культуру.

Читайте также: Что думают избиратели о свободной экономической зоне для Донбасса

Этот пост произвел в соцсетях фурор, хотя большинство СМИ, которые долго считали слова Арестовича истиной в последней инстанции, предпочли не обратить внимание на "каминг-аут". Тем не менее блогер решил смягчить пост, назвав свою пропаганду "честным обманом" и добавив, что украинская культура ему "во многом нравится".

Три года назад комментаторы признания Арестовича сошлись во мнении, что причина его разрыва с "порохоботством" - деньги от Банковой закончились. Косвенный вывод, что блогер побил горшки с Порошенко и Ко, можно сделать и на основании его фразы "Мне глубоко плевать (слюной) Порошенко".

Первый вариант знаменитого поста Арестовича до редактирования мы публикуем ниже:

%D0%B0%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%

%D0%B0%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%

После этого Остапа понесло - он написал, что Украина - "це не эуропа, це ЦК КПУ".

"Судя по вчерашней волне (на его пост о вранье про АТО, - Ред.), мы наконец-то построили общество, в котором не рекомендуется:

- говорить, что думаешь,- выбирать язык общения,- иметь отличные от общеодобряемых ценности,- иметь невосторженный образ мысли", - написал Арестович.

По его словам, Украина "в своем угаре" начинает опережать российское общество. "Ценеэуропа, це ЦК КПУ в новой, еще более экономичной упаковке. Строили мы, строили и наконец построили", - резюмировал Арестович.

%D0%B0%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%

Вскоре хайп сошел на нет, а Арестович стал на какое-то время менее активным в соцсетях с инсайдами и "экспертными" заключениями. Но потом все вернулось на круги своя.

Активизировался он осенью 2019 года. Заявил, что с сентября 2018 года ушел по контракту в АТО. Служил под Краматорском, в разведке одной из механизированных бригад. Там, по словам Алексея Арестовича, он пережил подрыв и остался единственным не задетым в группе. При этом Краматорск находится достаточно далеко от зоны боевых действий. И непонятно, какой подрыв и где пережила его разведгруппа. И куда она вообще ходила в разведку.

Читайте также: Зачем Донбассу зона

Служба в роли добровольца, отметил блогер, способствовала повышению его звания - был капитаном, стал майором.

%D0%B0%D1%80%D0%B5%D1%87%D1%82%D0%BE%D0%

После чего Арестович вновь стал позиционировать себя как военный политический обозреватель. При этом он яростно критиковал Зеленского, выступая "экспертом по всем вопросам" на порошенковском "Прямом" канале. Так, в марте он считал, что главная проблема на карантине - это сам президент Украины.

"Мы находимся на войне с эпидемией коронавируса. А на войне всегда виноват старший... Зеленский еще президент?", - удивился Арестович. Он критиковал Зе за доставку украинцев домой из-за рубежа.

Если ввести в поиск YouTube словосочетание "Арестович Зеленский", то появляются исключительно негативные комментарии о президенте. Что Зе "спасает Путина" или вообще ничего не понимает.

image_2020-10-28_211820.png

"Зеленский, скорее всего, не добудет до конца каденции, Украина потеряет еще территории", - пророчествовал Арестович год назад.

image_2020-10-28_212007.png

Совсем недавно - в мае - Алексей записал ролик с вопросом: "Утопит ли Зеленский Украину ради мести Порошенко?".

Правда, буквально несколько дней назад у "военного эксперта" случилась переоценка ценностей. Он позитивно оценил послание Зеленского в Раде, заявив, что президент много работает. Потом Арестович дал интервью, в котором похвалил идею Зеленского о пяти вопросах.

В последнее время Алексей также работает вместе со скандальными националистами. Так, в начале октября он провел тренинг "Академии стратегических коммуникаций", на котором лекторами стали также глава С14 Евгений Карась и лидер "Братства" Дмитрий Корчинский.

Читайте также: Так ли нужен "Слугам народа" Донбасс?

Тренинг был о пропаганде против России и обучению ей молодежи.

"Сейчас в современном мире нужно говорить не о пропаганде, а об информировании. Мы говорим, кто мы, какие мы, чего мы хотим. И ты можешь захотеть быть похожими на нас...", - говорит в промо-ролике академии Арестович.

Зачем Арестовича назначили спикером ТКГ

Назначение официальным спикером ТКГ известного "порохобота" и адепта "партии войны" Арестовича - явление крайне знаковое.

Очевидно, что Банковая видит его не только как ретранслятора официальных сообщений. Но и в качестве комментатора, который может "красиво" рассуждать о процессе переговоров, не отступая от генеральной линии Офиса президента.

При этом, учитывая личность Арестовича, понятно, что никакой "зрады" от него сторонники промайдановского лагеря не услышат. Вроде призывов к прямым переговорам с "ЛДНР" или к исполнению Минских соглашений.

То есть именно с расчетом на эту аудиторию Алексея, видимо, и назначали.

Симптоматично, что выступать от имени украинской делегации не доверили даже Леониду Кравчуку - ее главе. Замыкая все внешние коммуникации на одном-единственном спикере с вполне определенным политическим окрасом.

В общем, понятно, что "партии войны" выбор Зеленского понравится (что, конечно, вряд ли вызовет ее любовь к самому Зе). А вот для сторонников мира - как на Донбассе, так и в целом с Россией - назначение Арестовича - это откровенный плевок в лицо.

Как и многие другие решения последних дней, это было принято после выборов. Вместе с повышением тарифов на газ и решением вернуть иностранцам "космические" зарплаты. То есть было понятно, что личность нового спикера голосов "Слуге" на юго-востоке не добавит.

Параллельно идет зачистка ТКГ от умеренных кадров. Раньше промайдановские Гармаш и Казанский уравовешивались Фокиным и отчасти Кравчуком. Теперь Витольда Павловича уволили, а Леонида Макаровича лишили права говорить от имени своей же делегации.

Есть, конечно, теория, что все это маскировочные мероприятия для усыпления бдительности сторонников Порошенко. А на деле будут пытаться о чем-то договориться с Россией и "республиками" за дверями Минской группы.

Например, сегодня Украина, судя по заявлениям Москвы, дала согласие подготовить "дорожную карту" по политическому урегулированию на Донбассе.

Читайте также: Карабах в огне - Донбассу приготовиться?

Однако вряд ли подобная "маскировка" здесь сработает. То же политическое урегулирование включает в себя изменение закона об особом статусе Донбасса (туда нужно вносить формулу Штайнмайера), а также согласование законов о выборах в ОРДЛО и амнистии. Еще в Минских соглашениях говорится о закреплении особого статуса в Конституции.

Конечно, эти законопроекты можно тихо написать в Офисе президента и показать в Минске. Но потом их все равно нужно будет провести через Раду. То есть покровы рано или поздно будут сорваны. Да и другие стороны переговоров регулярно публикуют их детали, о которых Киев, как правило, умалчивает.

В этом смысле появление Алексея Арестовича ничего не поменяет. То есть его функции будут сводиться к успокоению "порохоботов" и заверении в том, что зрады нет. И, кстати, здесь ему, видимо, уже не придется "много врать" - поскольку исполнять Минские соглашения у Зеленского пока не планируют.

"Арестович не порохобот, а аферист"

Телеграм-канал "Политика Страны" считает, что более нелепым было бы только назначение на эту должность пресс-секретаря Порошенко Цеголко.

"Хотя Арестович, по крайней мере, временами бывал честен со своей аудиторией. Например, в 2017 году признался, что на протяжении трёх лет врал о войне на Донбассе, а его экспертные комментарии были "черной пропагандой" против России.

Ну, как нам кажется, отнюдь не ради этих проблесков честности его в ТКГ взяли", - подытоживает "Политика Страны".

Журналист Максим Назаров не смог подобрать цензурные слова, чтобы охарактеризовать назначение Арестовича:

"Лешенька Арестович

тот самый ярый порохобот, который считает сывочолого - лучшим президентом Украины

который все шесть лет разжигал и разжигает

назначен спикером ТКГ

еб@нулись окончательно у президента, ну что ж".

Максим Назаров телеграм

Политолог Юрий Романенко напоминает, как Арестович называл избирателей Зеленского "животными" и считает, что его пример показывает, что "порохоботы" могут спокойно работать на нынешнего президента, продолжая политику Порошенко.

Читайте также: Сивохо раскритиковал поездку "слуг" на Донбасс

"Своим примером Алексей покажет упоротым порохоботам, что можно спокойно работать в команде Зеленского, чтобы продолжать политику Порошенко. Одно забавно - тех, кто поддержал Зеленского в 2019 году, Алексей называл животными и холопами, а теперь Лёша в команде Зеленского, а мы "животные" ни дня на Зеленского не работали. Кем же теперь является Алексей? Вопрос отнюдь не риторический", - написал Романенко.

Нардеп от "Слуги народа" Максим Бужанский назвал Арестовича "полудурошным порохоботом" и призвал свое руководство обратить на это внимание.

"Немножко странно собрать ряд народных депутатов, представить им Маркиана Лубкивского в качестве спикера ТКГ.

И потом назначить туда полудурошного порохобота Арестовича.

Уважаемые Руководители, серьёзная штанга, очень серьёзная", - отметил Бужанский.

%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA_%D1

А вот журналист Юрий Ткачев считает, что Арестович - не "порохобот", а аферист.

"Проблема в назначении в ТКГ Арестовича - не в том, что он порохобот.

Потому что он не порохобот. Точнее, он не типичный порохобот.

Арестович - прежде всего конченный аферист уровня Гордона, Смешко или Пальчевского. И в порохоботы он записался потому, что там больше всего возможностей подогреться деньгами. Было бы таких возможностей больше в качестве ваты - бегал бы с триколором, уверяю вас (тот момент, когда я радуюсь, что в Кремле не "платят политологам за сайты" - иначе не знали бы, куда деваться от всех этих арестовичей, как бывало в былые времена).

И в этом плане всё очень показательно. Аферисты Зеленского пригрели афериста Арестовича. Мудак мудака видит издалека", - пишет Ткачев.

Юрий Ткачев телеграм

А вот коллега по пропагандистким тренингам Евгений Карась обрадовался назначению Арестовича:

"Пока горят жопы ваты и вышиваты, с удивлением констатирую, что видимо это удачная задача для Арестович.

Именно благодаря Алексею в октябре 2014 году мы передали в плен предателя полковника МВД из центрального аппарата главка министерства.

Пленного агента пытались хитростью освободить плохие люди из Киева. Даже из Киева на Мариуполь выехала группа "забрать и разобраться", но Алексей помог выиграть время и наш трофей забрали те, от кого агента уже никто не выдрал.

Поэтому Арестович в ТКГ думаю отобразится катализатором в том числе для обмена пленными.

В 2014-м я работал со многими по пленным, но Арестович дал самый быстрый и качественный результат", - написал Карась.

%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA_%D1

Новини

Популярні теми форуму

analytics