Close button

Как хотят переписать проект бюджета-2021

Как хотят переписать проект бюджета-2021

Уже в ближайший четверг Верховная Рада планирует приступить к рассмотрению бюджета на следующий год в первом чтении, повідомляє Вести.

До этого времени бюджетный комитет Рады должен успеть рассмотреть порядка 2,5 тыс. правок к документу. И хотя многие из них больше похожи на саморекламу, встречаются и весьма интересные. Например, повышение зарплат медикам до 25 тыс. грн, внедрение программы поддержки рождаемости, сокращение трат для силовиков и Офиса президента. Тем временем специального фонда для борьбы с Covid-19 может больше не быть.

Правки на триллион

Сегодня бюджетный комитет приступает к рассмотрению правок. В общей сложности народные избранники подали 2451 замечание, большинство из которых касается увеличения финансирования по различным направлениям. В том числе медицины, образования и социальных выплат.

"Правки, ориентированные на увеличение расходной части, формируют достаточно большой дефицит бюджета. Очевидно, что всех их учесть не получится. Поэтому выбираем наиболее актуальные", — сказала член бюджетного комитета, нардеп от фракции "Слуга народа" Леся Забуранная.

Читайте также: Рада провалила сроки рассмотрения бюджета: причины

При этом, по ее словам, сегодня речь идет только о правках, которые будут выноситься на первое чтение бюджета. "Между первым и вторым чтением тоже могут быть правки. Поэтому о финальной версии рекомендаций комитета можно будет говорить чуть позже", — сказала Леся Забуранная.

К слову, по словам замглавы фракции "Слуга народа" Евгении Кравчук, если учесть все пожелания народных избранников к бюджету, то итоговая сумма его расходов увеличивается как минимум вдвое. "Интересный факт: вообще, если все эти поправки посчитать в деньгах, то выходит на 1,15 трлн грн. Поэтому понятно, что это праздник популизма", — говорит Кравчук.

Сократить траты на власть и силовиков

Изначальный вариант бюджета на 2021 год, который был подан в Раду Кабмином, предусматривает доходы на уровне 1,071 трлн грн, а расходы — 1,35 трлн грн. Дефицит составляет 270 млрд грн, или 6% ВВП. Больше всего денег, согласно документу, планируется выделить на погашение внешних долгов (439 млрд грн), оборону (267,1 млрд грн), пенсионное обеспечение (203,8 млрд) и здравоохранение (156,2 млрд грн).

Еще одно направление, которое будет щедро профинансировано из госбюджета, — это развитие дорожной инфраструктуры в рамках президентской программы "Большая стройка". В общем, расходы составят до 150 млрд грн.

Исходя из общих цифр госбюджета следующего года, как говорит член бюджетной комиссии ВР Алексей Гончаренко, можно сделать вывод, что ни "возможностей", ни "развития" он не предусматривает. "Увеличение расходов на власть и уменьшение на оборону — это неправильно. К тому же бюджет не реалистичный по доходам. Те цифры, которые там прописаны, выполнить невозможно. Это значит, что сразу же закладывается колоссальный бюджетный дефицит. В лучшем случае — это новые долги, а в худшем — бюджетная дыра, которую нечем будет закрывать", — сказал Гончаренко.

К слову, как ранее писали "Вести", в проекте сметы на 2021 год предусмотрено увеличение финансирования деятельности президента и Офиса президента почти на 400 млн грн. Почти на 2 млрд вырастет стоимость содержания Офиса генерального прокурора. Также возрастут сметы на Верховную Раду и Кабмин. Увеличены бюджеты и силовиков: Государственного бюро расследований (+1,1 млрд грн), СБУ (+2,8 млрд грн), МВД (+3,8 млрд грн). Также почти на 140 млн грн увеличили финансирование НАБУ, продуктивность работы которого, мягко говоря, вызывает вопросы.

Безусловно, это заметно диссонирует, например, с тем, что правительство планирует сократить расходы по субсидиям на оплату жилищно-коммунальных услуг более чем на 2 млрд грн. Что касается обороны, то номинальные цифры хоть и внушительные, в первой версии бюджета предусмотрено сокращение их на 120 млн грн. "Мы подали правки, касающиеся образования, медицины, армии", — добавляет Гончаренко.

Зарплаты врачам хотят повысить за счет сигарет

Одно из ожидаемых новшеств бюджета на следующий год — выделение средств на повышение зарплат медикам, о чем неоднократно говорил президент Владимир Зеленский. "Согласно плану Минздрава, в 2021 году минимальная заработная плата врача должна составить 20–25 тыс. грн, медицинской сестры — 15 тыс. грн, младшего медицинского персонала — до 10–12 тыс. грн", — заявил в ходе ежегодного послания Зеленский.

Впрочем, в самом бюджете такое увеличение правительство отразить "забыло". Сейчас же, как говорит глава Комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий, этот недочет планируется исправить за счет правок: "Мы предоставили соответствующие правки. И будем их отстаивать в Минфине между первым и вторым чтением".

Читайте также: Средств на опрос Зеленского из бюджета не выделяли — Разумков

При этом, по его словам, деньги на эти цели предлагается взять за счет существенного повышения акцизов. "Первое, что наш комитет поддержал, — это повышение в разы стоимости сигарет, крепкого алкоголя. Мы считаем, что сигареты должны стоить 200 грн, и ничего плохого в этом нет", — сообщил Радуцкий.

Увеличить выплаты на новорожденных

Кроме того, множество правок к проекту госбюджета на 2021 год направлены на увеличение доходной части бюджета. Как заявил глава Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев, основной целью его поправок является уменьшение дефицита бюджета. "Я хочу сократить расходы и, соответственно, увеличить доходную часть, чтобы сократить дефицит. Особенно это касается тех случаев, где наблюдается снижение платежей. В первую очередь таможни".

Кроме того, в комитете ратуют за поддержку рождаемости. "Я хочу, чтобы мы наконец вернулись к той практике, которая была до 2013 года, когда при курсе 8 грн за доллар семья получала 30 тыс. грн за ребенка, за второго — 60 тыс. грн, а за третьего и больше — 120 тыс. грн. А сегодня при курсе 28 грн/$ наши граждане получают 40 тыс. грн. Это нужно менять", — отметил Гетманцев.

Фонда Covid не будет

Тем временем специального фонда для борьбы с пандемией коронавируса в Украине, похоже, больше не будет. "Сейчас изучается вопрос увеличения расходов на Минздрав. Также еще в первоначальной версии бюджета на программы по борьбе с Covid-19 было предусмотрено около 19 млрд грн. То есть как такового отдельного фонда, как было в 2020 году, не будет. Распределение средств будет происходить в рамках направлений деятельности Минздрава", — сказала Забуранная.

Еще одним нерешенным вопросом остается сумма средств, которую планируют выделить на социально-экономическое развитие регионов. Иными словами, деньги, которые выделяются на округа депутатам для выполнения своих предвыборных обещаний.

"На эти цели также предусматривается формирование определенного ресурса, которого хватило бы на 200 округов. Это так называемая субвенция на соцэкономразвитие. Мы пытаемся определиться с объемом. Но однозначно его сумма будет выше, чем в этом году", — сказала "Вестям" Забуранная.

Счетная палата: некоторые статьи бюджета противоречат закону

Счетная палата проанализировала проект бюджета и пришла к выводу, что некоторые статьи противоречат закону. Кроме того, несмотря на номинальное увеличение расходной части бюджета, в реальных цифрах она стала меньше прошлогодней. Согласно их выводам, расходы на выплату льгот, жилищных субсидий и пособий рассчитаны без учета инфляции, а значит на 4,6% меньше, чем в 2020 году. В целом же реальное (а не номинальное) уменьшение расходов составляет 3,3%.

Кроме того, в Счетной палате обращают внимание на то, что увеличение доходов предусмотрено за счет повышения цен, а если курс доллара будет ниже заложенного — 29,1 грн/$, бюджет недополучит огромные суммы.

Также в своем анализе Счетная палата указывает на целый ряд нарушений, допущенных при составлении документа. Так, в законопроекте прожиточный минимум определен на основании нормативного документа, который признан судом недействительным. При этом сам размер прожиточного минимума на 2021 год, на основании которого определяются социальные гарантии и стандарты, меньше рассчитанного Минсоцполитики показателя в ценах августа 2020 года.

Новини

Популярні теми форуму

analytics