Close button

Секрет острова, где живут по 100 лет и не болеют раком

Секрет острова, где живут по 100 лет и не болеют раком

Идиллический остров Икария, залитый солнечным светом и окружённый кристально чистой водой, похож на рай. Его жители испытывают невероятное чувство общности, организуя свою жизнь независимо от материковой Греции. А ещё их объединяет крепкое здоровье: местные легко доживают до 80, 90 и даже 100 лет, сообщает Mirror.

Ожидаемая продолжительность жизни на Икарии превышает аналогичные средние показатели в Европе и США на 10 лет. Остров входит в "синюю зону" — так называют пять мест на Земле, которые славятся своими долгожителями. К ним также относятся Окинава (Япония), Сардиния (Италия), Никоя (Коста-Рика) и Лома-Линда (США). Их выделили демографы Дэн Бюттнер и Мишель Пулен, повідомляє Лайф.

35lfc63xli_big.jpg

По данным исследований, икарийцы гораздо реже страдают от рака, сердечно-сосудистых заболеваний, слабоумия и депрессии. Учёные из Афинского университета проанализировали диету местных жителей и пришли к выводу, что они предпочитают есть бобовые и рыбу, а мясо употребляют лишь около пяти раз в месяц.

9ctu0t7fee_big.jpg

Кардиолог Кристина Хрисохоу также обнаружила, что жители острова едят много зелени, а вместо кофе пьют травяной чай. Кроме того, в их рационе мало рафинированного сахара и много оливкового масла. Большей частью продуктов питания икарийцы обеспечивают себя сами. Ещё одна привычка, которой они следуют, — это дневной сон.

2pfzv_oanp_big.jpg

Несмотря на то что экономический кризис, разразившийся в Греции, не миновал и Икарию, островитяне настроены позитивно. Местный житель Костас Спонсас, которому исполнилось 100 лет, потерял ногу во время Второй мировой войны, но каждый день ходит на работу в свой магазин, а когда устаёт, читает. К старикам здесь относятся с любовью: о них заботятся всей семьёй. Местные говорят, что им было бы просто стыдно сдавать их в приют.

Хафизов Семен

Новини

Популярні теми форуму

analytics